16октября 2008

К вопросу о долгах

     На совместном заседании постоянного контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Думы депутаты рассмотрели всего один вопрос. Такая повестка дня только подчеркнула актуальность и значимость поднятой темы. Речь шла о собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

     Информацию членам комитетов предоставила директор муниципального предприятия «Единый расчетно-консультационный центр», депутат Наталья Сергеевна Атаманчук. В мае 2002 года муниципальное предприятие «Жилищное хозяйство» передало ЕРКЦ свои полномочия по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с населения. На тот момент сумма долга составляла 29 миллионов рублей. За шесть с половиной лет эта цифра выросла до 79 миллионов рублей, несмотря на то, что ЕРКЦ удается собирать в среднем 99 процентов средств, начисленных поставщиками услуг в течение года. По словам Н.С.Атаманчук, на увеличение задолженности в первую очередь влияет рост тарифов. В качестве примера она привела такие сведения: если в январе 2002 года поставщиками услуг населению была выставлена к оплате сумма порядка 5,6 миллиона рублей, то в октябре текущего года начислено 74 миллиона. Таким образом, эти цифры дают ясную картину того, насколько больше платят сегодня северчане за жилищно-коммунальные услуги. 
     В рамках действующего законодательства ЕРКЦ ведет активную работу с нанимателями и собственниками жилья по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги. На предприятии ежедневно с 18 до 21 часа действует автодозвон, напоминающий о необходимости погасить долг. В городских средствах массовой информации «Диалог» и «Мой шанс» публикуются фамилии должников с указанием сумм задолженностей. Работники ЕРКЦ осуществляют поквартирный обход, подписывая соглашения о погашении долга в течение трех месяцев. Должники предупреждаются о том, что если задолженность превысит шесть месяцев, то им будет отключена электроэнергия. На 1 октября 2008 года отключено 149 квартир. Сто шестьдесят пять квартир, к которым ранее была применена эта мера, уже подключены в связи с оплатой долга в размере 2,8 миллиона рублей. Юристами предприятия оформляются и направляются в суды заявления о взыскании задолженностей. За шесть лет было оформлено 2330 заявлений на сумму около 40 миллионов рублей. У судебных приставов постоянно обновляются списки лиц, по которым вынесены соответствующие судебные решения, для запрета выезда за границу. И такие случаи есть. За 2007-2008 годы по решению суда за неуплату задолженностей выселены 4 семьи. Им предоставлено жилье в деревянных домах, отвечающее санитарным нормам, – шесть квадратных метров на человека.
     При этом ЕРКЦ проводит и большую работу, имеющую социальную направленность. На предприятии составлена картотека должников, каждый конкретный случай рассматривается индивидуально, особое внимание уделяется семьям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства. Людям помогают собрать необходимые документы, оформить субсидию, льготу, материальную помощь.
     Принимаемые меры позволили при увеличении общей суммы задолженности не допустить роста количества семей-должников. В большинстве случаев люди стараются не доводить дело до крайних мер и понемногу расплачиваются с долгами. По состоянию на октябрь 2008 года в городе насчитывается 6774 семьи, имеющие задолженность за жилищно-коммунальные услуги.
     Члены комитетов поинтересовались у директора ЕРКЦ возможно ли в ближайшем обозримом будущем полностью ликвидировать существующую задолженность населения. Наталья Сергеевна ответила, что это очень сложно. Анализируя количество семей-должников, можно увидеть следующую закономерность. Из 714 семей, задолженность которых на 1 января 2007 года составляла по времени от 1 года до 3 лет, полностью погасили долг 592 семьи. Но, к сожалению, на их место пришли другие, которым снова надо объяснять и которых снова надо убеждать в необходимости своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Как уже говорилось, свою негативную роль играет рост тарифов и самые разные жизненные коллизии. Тем не менее, число семей-должников в последние годы остается достаточно постоянным. Предприятие делает все, чтобы снизить сумму задолженности, но оно тоже имеет свой предел возможностей, установленный рамками действующего законодательства, а работа в правовом поле процесс длительный, сложный, трудоемкий, имеющий массу нюансов.
     Депутаты приняли информацию Натальи Сергеевны Атаманчук к сведению. В процессе обсуждения члены комитетов обратили внимание на тот факт, что в последнее время в городе стали появляться фирмы, предлагающие поставщикам услуг и управляющим компаниям заключить договоры на взимание задолженности с населения в досудебном порядке. Правовое обоснование их деятельности и методы работы, по мнению депутатов, подлежат тщательному рассмотрению. Было решено направить депутатский запрос с целью получить у этих фирм соответствующий пакет документов, если таковой имеется в наличии. Вопрос останется на особом контроле у комитетов.