20октября 2008

Подвели итоги

     Девятого октября Дума ЗАТО Северск I созыва отметила свой очередной день рождения. Три года назад нынешний состав депутатского корпуса, получив на выборах доверие избирателей, приступил к работе. Более половины срока осталось позади, а значит, есть, что сказать северчанам: можно подвести промежуточные итоги, обозначить задачи, которые еще предстоит решать в перспективе.

     Об этом на минувшей неделе шла речь на брифинге для городских и областных средств массовой информации. С журналистами встретились Мэр-Председатель Думы Н.И.Кузьменко, председатель бюджетно-финансового комитета М.Е.Мурашкин, председатель комитета по социальной политике А.Г.Николаев, заместитель председателя контрольно-правового комитета Ю.А.Солодов.
     «Вновь избранному составу депутатского корпуса пришлось сразу же активно включиться в работу, - заметил Николай Иванович Кузьменко. – Дело в том, что с 1 января 2006 года вступил в силу 131-й Федеральный закон «Об основных принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», и на территории нашей области он был введен в действие в полном объеме. Поменялся и порядок формирования бюджета, который вошел в консолидированный бюджет Томской области. Кроме того, нашими предшественниками – Собранием народных представителей – принят в новой редакции Устав города. Надо было выстраивать работу Думы таким образом, чтобы не только сохранить наши достижения во всех сферах жизни города, но и по возможности продолжить поступательное движение вперед, приводя нормативно-правовые акты в соответствие с новыми Уставом и законодательством.
     Нами принято множество постановлений и решений Думы по самым разным и сложным вопросам, касающимся жизнедеятельности ЗАТО. До октября 2008 года депутаты провели 59 сессий, 10 публичных слушаний, каждую неделю проводятся рабочие заседания. Серьезное внимание депутатский корпус уделял и продолжает уделять исполнению целевых программ, с каждым годом увеличивая их финансирование. Стоит отметить программу по развитию материально-технической базы детских оздоровительных учреждений; «Жилье для молодых семей»; по переселению из ветхого жилья; по социальной поддержке населения, на которую в 2006 году было выделено 4,8 миллиона рублей, в 2008-м – уже 21 миллион, а в будущем году планируется выделить двадцать пять с половиной миллионов рублей.
     Под особым контролем депутатов находятся наказы избирателей. Из 200 предложений, поступивших во время выборов 2005 года, 125 были приняты к исполнению. Половина уже выполнена, над остальными продолжается работа. Из тех, которые поступили непосредственно Мэру, положительно решены следующие: завершены работы по строительству автодороги ЦКПП-путепровод, в конце октября планируется открыть дорогу, соединяющую ул.Ленина с ул.Ленинградской, введен в эксплуатацию Перинатальный центр, выполнен ряд мероприятий на внегородских территориях и т.д.
     Сегодня очень много времени и сил депутаты уделяют работе над бюджетом 2009 года. Основная задача здесь заключается в том, чтобы сохранить социальную направленность бюджета, максимально учесть интересы и проблемы жителей ЗАТО.
     До конца срока полномочий народным избранникам необходимо хотя бы в проектном варианте решить вопросы по завершению газификации внегородских территорий и поселка Иглаково, строительству автодороги Северск-Чернильщиково-Самусь, нескольких спортивных объектов, возведению жилья».
     О работе постоянного бюджетно-финансового комитета Думы журналистам рассказал его председатель М.Е.Мурашкин. «Три года напряженного труда пролетели для нас, как один миг, - отметил депутат. – За это время члены комитета, прежде всего, научились профессионально работать над формированием и исполнением бюджета, чему в немалой степени способствовал уровень поставленных задач. Так, если в 2006 году расходная часть бюджета составляла 1,9 миллиарда рублей, то уже в 2009 году речь идет о сумме, превышающей 3 миллиарда. В составе комитета успешно работает комиссия по тарифам и доходам, которую возглавляет Наталья Сергеевна Атаманчук. Комиссия очень сильно прибавила за три года, и ее рекомендации играют существенную роль при принятии решений комитетом и Думой.
     За отчетный период бюджетно-финансовый комитет провел 126 заседаний, контролирует исполнение 235 решений Думы. Налажено взаимодействие со Счетной палатой, с управлениями Администрации, стало больше проводиться совместных заседаний с другими профильными депутатскими комитетами, что естественно самым положительным образом сказывается на качестве принимаемых решений.
     Депутаты очень много работают со своими избирателями на округах. Результатом такой обратной связи стала депутатская инициатива по комплексному ремонту и строительству детских площадок в каждом избирательном округе. Десять уже открыты на радость северской детворе. В планах организовать в юбилейном для города 2009 году строительство и ремонт спортивных площадок.
     В настоящее время комитет активно работает над бюджетом следующего года, и мы уверены, что сможем сохранить его социальную направленность».
     Очень многое за прошедшие с момента избрания годы сделано членами постоянного комитета по социальной политике. Председатель комитета А.Г.Николаев сообщил, что «совместными усилиями всех депутатов и Администрации в ЗАТО Северск созданы и плодотворно действуют Молодежный и детско-юношеский парламенты. Это свидетельствует о том, что депутатский корпус заботится о будущем родного города, растит себе достойную смену, вовлекая энергичную молодежь в политическую жизнь и работу представительного органа власти».
     «В целом, благодаря нашим усилиям произошли заметные изменения в области молодежной политики, - сказал Андрей Георгиевич. – В 2008 году удалось на летний период открыть 6 оздоровительных лагерей – на два больше, чем в предыдущие годы. Уделяется внимание и работе с трудными подростками, их трудоустройству не только в летний, но и в осенний период.
     Не забывают депутаты и о ветеранах, постоянно повышая финансирование программ социальной защиты. В 2008 году нам удалось изыскать средства для доплаты 400 рублей в месяц неработающим пенсионерам бюджетных организаций и Клинической больницы № 81. Помимо этого удалось в текущем году повысить доплату до 3000 рублей тем пенсионерам, у кого ежемесячный доход меньше данной суммы. В дальнейшем мы попытаемся поднять доплату до трех с половиной тысяч рублей и даже до четырех тысяч. Свою задачу мы видим в том, чтобы к концу срока полномочий добиться, чтобы доплата к пенсии сравнялась с прожиточным минимумом неработающего населения.
     В сфере образования мы поддерживаем программу по капитальному ремонту образовательных учреждений. В 2008 году на эти цели было выделено 50 миллионов рублей. По инициативе комитета приняты две программы по развитию медицины. С помощью закупленного оборудования операции для жителей нашего города будут проводиться бесплатно. Продолжаем заниматься укреплением материально-технической базы учреждений культуры, подобную же политику проводим и в области развития физкультуры и спорта».
     Особая миссия возложена на постоянный контрольно-правовой комитет Думы. Заместитель председателя Ю.А.Солодов рассказал, что через этот комитет проходит весь поток документов, с которыми работают депутаты. «Все проекты решений Думы оцениваются с правовой точки зрения и должны получить одобрение нашего комитета, - заметил Юрий Александрович. – Мы уже рассмотрели 769 решений, которые были приняты, еще 180 решений находятся в комитете и требуют постоянного контроля. Поскольку постоянно происходят изменения в законодательстве, постольку постоянно растет и объем нашей работы. Только в 2008 году Думой принято 154 решения, треть из них находится у нас на контроле.
     Кроме того, комитет проводит выездные заседания, депутаты принимают активное участие в деятельности различных комиссий. Сегодня наш комитет контролирует такие важные программы, как «Профилактика преступлений и правонарушений», «Повышение безопасности дорожного движения». Депутаты КПК являются инициаторами рассмотрения многих вопросов, например, разработки генплана города, застройки территории бывшего ДОКа и других».
     По объективным причинам в брифинге, посвященном итогам работы Думы за три года, не смог принять участие депутат С.С.Клоков - председатель постоянного комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. В его отсутствие о том, что сделано комитетом, несколько слов сказал Мэр-Председатель Думы Н.И.Кузьменко: «Депутатами комитета было проведено 112 заседаний, в том числе и по вопросам передачи муниципальной собственности в федеральную. Главная заслуга комитета состоит в том, что его усилиями удалось создать реестр муниципальной собственности. Теперь мы имеем полное представление, какой муниципальной собственностью владеем, как она используется и что с ней делать дальше».
     Подводя итоги брифинга для журналистов, Николай Иванович Кузьменко отметил, что за три года работы нынешнего состава Думы депутаты очень выросли в профессиональном плане. И свидетельством тому является факт, что уже три представителя депутатского корпуса Думы ЗАТО Северск I созыва, получив соответствующие предложения, плодотворно работают на высоких должностях в Администрации. «Сегодня со всей ответственностью можно заявить, что в Северске сформировалась квалифицированная, компетентная представительная власть, способная решать задачи любой сложности, связанные с вопросами местного самоуправления», - сказал Мэр.