26ноября 2008

Предлагают увеличить тарифы

С 1 января 2009 года планируется увеличить тарифы на услуги систем водоснабжения и водоотведения ОАО «Северский водоканал» и МП УК «ЖКХ Самусь». Кроме того, в будущем году впервые предполагается ввести надбавки к указанным тарифам.

Предлагаемые Администрацией проекты решений были рассмотрены 25 ноября на заседании комиссии по тарифам, а затем и бюджетно-финансовым комитетом Думы. Информацию по этим вопросам предоставила депутатам председатель Комитета экономики Администрации Г.А.Авдеева.
     Увеличение тарифов и введение надбавок обусловлены, в частности, ростом затрат предприятий и необходимостью реализации Инвестиционных программ развития, реконструкции и модернизации систем коммунального водоснабжения и канализации г.Северска и внегородских территорий.
     В будущем году предлагается установить тариф на услуги систем водоснабжения Северского водоканала в размере 14,72 руб. за кубический метр, систем водоотведения в размере 5,76 руб. за кубический метр. Размеры тарифов на услуги МП УК «ЖКХ Самусь» составят соответственно 23,10 руб. и 13,62 руб. (население внегородских территорий оплачивает только часть тарифа). С учетом надбавок и НДС тариф для потребителей в Северске составит 17,62 руб. за кубический метр по водоснабжению и 7,04 руб. по водоотведению. Для потребителей на внегородских территориях - 17,73 и 8,08 руб. за кубический метр. Индекс изменения предлагаемых к утверждению тарифов не превышает установленный Региональной энергетической комиссией Томской области на 2009 год.
     В конечном итоге размер платы за услуги водоснабжения и водоотведения в целом для населения в Северске планируется установить в сумме 172,40 руб. с одного человека в месяц. По сравнению с 2008 годом эта цифра увеличивается на 26,82 руб. На внегородских территориях плата с одного человека в месяц составит 182,68 руб., что на 37,10 руб. больше чем сейчас.
     Выслушав пояснения Г.А.Авдеевой и обсудив предложенные проекты решений, депутаты согласились дать по ним положительное заключение. Окончательную точку предстоит поставить на внеочередной сессии, которая состоится 27 ноября.