01декабря 2008

О выборах, тарифах и доплатах

     «Осень для разгильдяев закончилась, началась зима для нормальных людей», - такими словами прокомментировал наступившую 1 декабря морозную погоду Мэр Н.И.Кузьменко, открывая в понедельник традиционную встречу с журналистами городских средств массовой информации.

     Мэр сразу пояснил, что с утра не было ни одного тревожного звонка, связанного с теплоснабжением. Тем не менее, успокаиваться никто не собирается, и ситуация с теплом будет находиться под постоянным контролем. Буквально на днях, по словам Николая Ивановича, пройдет совещание с управляющими компаниями, на котором предстоит дать оценку текущему положению дел с готовностью городского хозяйства к работе в зимних условиях.
     Далее Мэр коротко остановился на ближайших планах работы. Второго декабря планируется провести внеочередную сессию Думы. В частности, депутаты рассмотрят вопрос о назначении дополнительных выборов по двухмандатному округу № 6. Необходимость в этом, как известно, связана с тем, что И.Е.Волков, кандидатура которого на должность первого заместителя Главы Администрации в свое время была согласована Думой, сложил с себя депутатские полномочия, и на округе до сих пор оставался только один народный представитель – Е.А.Метелькова. Также депутатам предстоит принять решение о назначении из своего состава членов конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации ЗАТО Северск. Комиссия будет состоять из девяти человек: трое от депутатского корпуса, три кандидатуры представит Губернатор Томской области, еще три представителя войдут в состав комиссии от Росатома. Как сказал Н.И.Кузьменко, к 25 декабря комиссия должна быть сформирована. Кроме того, на внеочередной сессии депутаты вернутся к отправленным в прошлый раз на доработку вопросам о тарифах на услуги систем водоснабжения и водоотведения Северского водоканала и Самусь ЖКХ и надбавках к этим тарифам.
     В ближайшей перспективе Мэр отметил еще совещание с руководством правоохранительных структур, связанное с обсуждением возможных последствий финансового и экономического кризиса. Речь пойдет о том, как обстоят дела с выплатой заработной платы, уровнем безработицы и других не менее важных темах.
     Отвечая на вопрос журналистов, кого хотелось бы видеть на посту Главы Администрации – хозяйственника, управленца, финансиста, Николай Иванович ответил, что с его точки зрения необходим хозяйственник, который со временем станет и хорошим управленцем. Глава Администрации, по мнению Мэра, должен быть «рабочей лошадкой», обеспечивать нормальную жизнь людей в городе и на внегородских территориях, уметь находить общий язык с населением. «Политику на этой ответственной должности делать нечего», - подытожил Н.И.Кузьменко.
     Еще один сложный вопрос, над решением которого в ближайшее время предстоит серьезно подумать, - это дальнейшая судьба ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам муниципальных учреждений, ЦМСЧ-81 и КБ-81. Мэр однозначно заявил, что доплаты неработающим пенсионерам в 2009 году никто отменять не собирается. Но, исходя из финансовых возможностей бюджета, депутатский корпус совместно с городским Советом ветеранов еще раз посмотрит, в каком формате эти выплаты будут производиться: либо оставить, все как есть, либо все-таки перейти на адресную помощь с учетом уровня доходов конкретного пенсионера.
     В заключение встречи Николай Иванович обратил внимание на ряд публикаций местных СМИ. Особенно он сделал акцент на материалах городского молодежного журнала «Город S», предложив включить в его содержание статьи об отношении молодых северчан к своему городу. Приведя конкретные примеры, Мэр сказал, что нельзя игнорировать случаи откровенного вандализма, факты порчи городского имущества. Н.И.Кузьменко считает, что данную проблему необходимо решать не только штрафными санкциями, но и с помощью формирования общественного мнения, создания атмосферы нетерпимого отношения к подобным случаям. Северск – город прекрасных традиций, одна из которых заключается в уважении и любви к своей малой родине, труду своих земляков.