19декабря 2008

На очередной сессии Думы

     Восемнадцатого декабря состоялась шестьдесят шестая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутатами приняты решения по двадцати вопросам повестки дня.

     В самом начале «Часа Администрации», открывавшем по давно заведенной традиции работу сессии, по инициативе депутатов прозвучала информация о положении дел в Самусьском интернате. По словам заместителя Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачева, еще в марте текущего года по обращению Самусьского лицея было проведено обследование здания интерната. Проверка выявила его несоответствие противопожарным и строительным нормам, а также нормам безопасности и проживания для детей. Другого подходящего помещения на внегородских территориях подобрать не удалось. Созданная экспертная комиссия, изучив ситуацию, пришла к выводу, что закрытие интерната не приведет к негативным социальным последствиям, и с 1 октября текущего года он прекратил свою деятельность. На сегодняшний день осуществляется 7 автобусных рейсов по доставке детей на занятия в лицей. Для 23 ребятишек организованы группы продленного дня и двухразовое питание. Из 17 сотрудников интерната четверо устроились на работу в лицей, остальные с их согласия были сокращены с соблюдением требований законодательства.
     Первый заместитель Главы Администрации И.Е.Волков начал свое выступление перед депутатским корпусом с печального известия о пожаре, который произошел в ночь с 17 на 18 декабря в деревянном двенадцатиквартирном доме по ул.Горького, 2а. По предварительной версии пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем. Погиб один человек. В ближайшее время погорельцам будет предоставлено временное жилье.
     Далее Игорь Евгеньевич рассказал о ситуации с теплом в д/с № 52. Инициатором рассмотрения вопроса стал депутат Р.Л.Мазур. На сегодняшний день в четырех группах зафиксировано понижение температуры по сравнению с нормативной. Есть проблемы с тепловым режимом еще в двух детских дошкольных учреждениях. На вопрос депутата В.Н.Осипцова о состоянии дел в этих садах был дан ответ, что если в одном из них проблема может быть решена за счет регулировки оборудования, то в другом сложилась похожая ситуация, что и в д/с № 52. Сейчас создана рабочая комиссия, принимаются экстренные меры, выделены средства из фонда непредвиденных расходов. К 11 января все работы будут завершены. Депутаты потребовали от исполнительной власти тщательно разобраться в причинах произошедшего.
     При обсуждении вопроса депутат Е.А.Метелькова сказала, что по ее сведениям при проведении капитального ремонта системы отопления в д/с № 52 подрядчик сообщал УКСу Администрации об ошибках проекта, но получил указание проводить работы в соответствии с предоставленной документацией. Первый заместитель Главы Администрации заверил депутатский корпус, что назначит служебное расследование и виновные понесут заслуженное наказание. Также депутаты и, в частности, С.В.Балашков обратили внимание Администрации на необходимость перерасчета родительской платы в этих дошкольных учреждениях с учетом сложившейся ситуации. Кроме того, депутаты Р.Л.Мазур и В.В.Бабенышев предложили при проведении работ по обеспечению комфортного теплового режима в детских садах посмотреть, как обстоят дела с бассейнами.
     На «Часе Администрации» депутаты обратились еще к одной актуальной теме. Она касалась уборки снега на улицах города и внутриквартальных территориях. По информации исполнительной власти, за неделю было вывезено почти 13 тысяч кубических метров снежного покрова. На улицах города вместе с самосвалами работает до 50 единиц снегоуборочной техники. Организовано дежурство спецтехники. При необходимости увеличивается продолжительность рабочего дня, работа ведется и в выходные дни. Депутат К.М.Изместьев заметил, что ситуация на внутриквартальных территориях оставляет желать лучшего. Администрация объясняет это тем, что в распоряжении управляющих организаций имеется только 14 тракторов, а количество снегоуборочной техники в КБУ составляет 50% от потребности, и ее износ достиг 85%. Тем не менее, будет сделано все возможное, чтобы весной 2009 года не повторилась ситуация нынешнего года.
     В рамках «Часа Администрации» была приоткрыта «завеса тайны» о подготовке города к новогодним праздникам, которые открывают череду мероприятий, посвященных 60-летию Северска и СХК. Во время каникул пройдет очень много культурных и спортивных мероприятий – в ближайшее время во всех СМИ будет опубликована праздничная афиша. Двадцать четвертого декабря включат гирлянды на всех городских елках. В новогоднюю ночь праздничные программы предусмотрены одновременно в разных частях города. Главная площадка будет организована на площади возле «России». Планируется проведение салюта. И, конечно же, на радость детворе сделают и горки, и ледяные фигурки. Правда, на площади им. В.И.Ленина в целях безопасности движения в этом году возведут только одну ледовую композицию.
     Продолжая работу по повестке дня сессии, депутаты утвердили Комплексный план мероприятий на 2008-2009 годы по подготовке к празднованию 60-летия Северска. При его рассмотрении не возникло каких-либо дополнительных вопросов, поскольку Администрация успела внести поправки и учесть замечания, сделанные на совместном заседании депутатских комитетов на прошлой неделе.
     Большинством голосов депутаты согласились с предложенным Администрацией проектом решения по уровню оплаты услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемых гражданам, проживающим в жилых помещениях. По сравнению с текущим годом плата за отопление и горячее водоснабжение с февраля 2009 года увеличится на 40 рублей в месяц с каждого человека. Все льготы, действовавшие в 2008 году, сохранены. В целом по ЗАТО Северск уровень оплаты коммунальных услуг составит 89%. Учитывая, что первоначально Администрация предполагала немного большую цифру, с которой депутаты не согласились, необходимо предусмотреть в бюджете будущего года дополнительные средства на компенсацию убытков. Кроме того, депутат К.М.Изместьев предложил сделать расчеты и рассмотреть возможность выплаты компенсаций не только семьям с низким совокупным доходом, но и семьям, которые могут попасть в трудную жизненную ситуацию из-за последствий финансового кризиса, а также тем семьям, которые, выплачивая процент по ипотечным кредитам, столкнутся с проблемой оплаты коммунальных услуг. 
     С 2009 года изменится и плата за пользование жилым помещением. Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда она установлена в размере 2,04 рубля за один квадратный метр общей площади жилого помещения.
     При обсуждении вопроса о внесении изменений в План мероприятий по поддержке населения, связанных с экономией по ряду направлений, Администрация оперативно представила новую корректировку, предусматривающую выделение средств на материальную помощь северчанам, пострадавшим при пожаре дома по ул. Горького, 2а. Депутаты согласились внести соответствующие изменения.
     Также в связи с экономией средств депутаты внесли необходимые изменения в несколько программ. Например, в Комплексную программу развития образования городского округа ЗАТО Северск на 2006-2010 годы. Сэкономленные Управлением образования средства пойдут на закупку новой мебели для детских дошкольных учреждений.
     Депутаты приняли к сведению информацию о ходе исполнения программы повышения безопасности дорожного движения. В процессе обсуждения высказано мнение, что это одна из лучших по исполнению целевых программ. Тем не менее, прозвучал ряд предложений и замечаний. Так депутат А.М.Рунда в очередной раз обратил внимание Администрации на проблему с пешеходным переходом в районе пересечения улиц Калинина и Солнечная. Постоянный зеленый сигнал светофора при повороте направо создает угрозу прежде всего для юных северчан, поскольку водители не всегда соблюдают правила и не пропускают пешеходов. Под соответствующим обращением поставили подписи более двухсот родителей.
     На сессии был рассмотрен еще ряд важных вопросов. А в заключение депутаты приняли решение о награждении Почетными грамотами Думы работников органов государственной безопасности и энергетиков в связи с профессиональными праздниками.