23декабря 2008

Обсудили проекты решений

     Двадцать второго декабря на заседании постоянного бюджетно-финансового комитета Думы обсуждались проекты решений по вопросам, которые будут рассматриваться в четверг на внеочередной сессии.

     В самом начале заседания Управление образования представило членам комитета проект решения «Об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Северск».
     В соответствии с федеральным законодательством размер родительской платы не может превышать двадцать процентов затрат и на сегодняшний день по заключению комитета экономики Администрации он составляет в ЗАТО Северск в среднем двенадцать процентов от фактической стоимости содержания детей. Последний раз решение о размере родительской платы принималось Думой в июне 2006 года. В связи с повышением цен на товары и услуги в 2008 году возросли и затраты на содержание детей в детских садах.
     Поэтому с 1 января 2009 года предлагается установить родительскую плату за одно посещение в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида в размере 78 рублей (было 65). В обычных детских садах – 65 рублей (55). В детских садах с бассейнами – 73 рубля (58). В круглосуточных детских садах – 84 рубля (65). Средний размер родительской платы составит немногим более четырнадцати процентов от общей суммы затрат на содержание детей.
     И на предварительном заседании постоянной депутатской комиссии по тарифам, и на очередном заседании бюджетно-финансового комитета депутаты обращали внимание на тот факт, что в ряде детских садов бассейны не работают. Поэтому члены комитета дали положительное заключение на подготовленный проект решения с условием, что Администрация внесет необходимое изменение, и родительская плата в размере 73 рублей за одно посещение будет установлена для дошкольных учреждений с действующими бассейнами.
     Далее бюджетно-финансовый комитет рассмотрел отчет о ходе исполнения целевой программы по развитию малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск на 2008 год и вопрос о внесении изменений в решение Думы об утверждении этой программы. Активное участие в обсуждении принял председатель постоянной депутатской комиссии по науке, инновациям и развитию малого и среднего предпринимательства депутат О.В.Бояринов.
     По информации Администрации, фактическое финансирование программы из местного бюджета составило в текущем году почти 993 тысячи рублей. За счет внебюджетного финансирования привлечено 4 миллиона 328 тысяч рублей. Эти средства были предоставлены в виде гранта по программе британо-российского партнерства «Атомные города на текущую деятельность Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск». Совсем недавно открыт и начал свою работу городской бизнес-инкубатор, реализован еще ряд мероприятий. Депутаты приняли отчет к сведению.
     По итогам конкурсного отбора в декабре текущего года на финансирование программы из средств областного бюджета будет предоставлена субсидия в размере 1 миллиона 985 тысяч рублей. Учитывая, что выделенные средства Администрация не успеет освоить до конца года, члены комитета согласились дать положительное заключение на внесение изменений в решение Думы об утверждении этой целевой программы. Изменения связаны с продлением срока окончания действия программы на 2009 год. Как пояснил начальник отдела перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций Администрации А.А.Кузьмин, в первом квартале следующего года планируется разработать и после освоения средств областной субсидии утвердить постановлением Главы Администрации новую программу развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2010 годы.
     В заключение бюджетно-финансовый комитет рассмотрел вопрос о последней корректировке бюджета 2008 года. Информацию депутатам предоставила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Т.Ф.Конькова. В соответствии с корректировкой на 39 миллионов 283 тысячи рублей увеличиваются доходная и расходная части бюджета. Окончательное утверждение корректировки состоится на сессии Думы 25 декабря.