09февраля 2009

На встрече с городскими СМИ

     Как обычно, в понедельник, Глава городского округа Н.И.Кузьменко провел ставшую уже традиционной в последние годы встречу с редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     Основной темой состоявшейся беседы стала предварительная оценка ситуации, которая складывается в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск в условиях финансового и экономического кризиса. Как отметил Николай Иванович, для этого органами местного самоуправления принимаются меры для получения всесторонней информации с тем, чтобы на ее основе продумать варианты решения тех или иных вопросов, расставить необходимые приоритеты.
     В рамках такой работы Мэр встретился в конце прошлой недели с управляющими офисов и филиалов банков, действующих на территории ЗАТО. Было отмечено, что в отношении осуществления услуг в банковской сфере серьезных проблем на сегодня нет, а в некоторых банках даже наблюдается небольшой рост вкладов населения. Однако в связи с ужесточением требований по выдаче кредитов физическим и юридическим лицам значительные затруднения с кредитованием продолжает испытывать строительная отрасль. Поэтому, с точки зрения Н.И.Кузьменко, в ближайшее время придется уделить самое пристальное внимание поддержке северских строителей и монтажников, и городским властям уже даны конкретные поручения в этом направлении.
     Далее Мэр сообщил журналистам о поступлении в течение января в бюджет ЗАТО средств в размере 27 миллионов 146 тысяч рублей, что составило 54% к уровню среднемесячных доходов за 2008 год. При этом перечисления из федерального бюджета оказались выше среднемесячных поступлений-2008. По сравнению с предыдущим годом немного снизились поступления от налога на доходы физических лиц. В целом же доходная часть бюджета за январь выполнена на 74% от запланированных показателей. Комментируя эти цифры, Николай Иванович сказал о преждевременности каких-либо выводов по поводу исполнения бюджета-2009. Пока, по словам Мэра, можно говорить только лишь о финансировании всех обязательств органов местного самоуправления по выплате заработной платы бюджетникам. Что касается других расходов, то очередная корректировка бюджета будет представлена к мартовской сессии Думы. Скорее всего, в условиях кризиса придется сократить и доходную, и расходную части. При этом, заметил Н.И.Кузьменко, депутаты приложат все усилия к тому, чтобы сохранить социальную направленность бюджета-2009.
     Говоря о ситуации на рынке труда, Мэр довел до сведения городских СМИ информацию о том, что в январе в Центр занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 379 человек. За консультациями по различным аспектам занятости обратились 2569 человек. Признаны безработными 210 человек, каждый четвертый из которых проживает на внегородских территориях. На 1 февраля текущего года пособие по безработице получают 814 жителей ЗАТО Северск, а официальный уровень безработицы составляет 1,3%. Относительно предстоящих сокращений полной и ясной картины нет. По предварительной информации речь идет о сокращении 449 человек. В то же время ряд руководителей, особенно на предприятиях малого и среднего бизнеса, переводят своих сотрудников на сокращенный рабочий день, отправляют в отпуска без сохранения заработной платы.
     Подводя итоги, Н.И.Кузьменко сказал, что ежедневно на свои заседания собирается антикризисная рабочая группа под руководством первого заместителя Главы Администрации, которая отслеживает текущую информацию, держит ситуацию под постоянным контролем и не допустит роста социальной напряженности на территории ЗАТО Северск. В конце встречи Мэр, как всегда, ответил на все вопросы, заданные журналистами городских средств массовой информации.