16февраля 2009

Где программа, что с инкубатором, когда появится технопарковая зона?

     В понедельник Мэр Н.И.Кузьменко провел совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в ЗАТО Северск с участием Первого заместителя Главы Администрации И.Е.Волкова, заместителя председателя Думы ЗАТО Северск М.Е.Мурашкина, начальника отдела перспективного развития, поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций А.А.Кузьмина и председателя некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей среднего и малого бизнеса ЗАТО Северск» С.М.Терехова. Обсуждались меры, которые необходимо предпринять в условиях финансового кризиса.

     Николай Иванович поставил задачу в срочном порядке доработать Программу развития малого и среднего предпринимательства на 2009-2010 гг.  Мэр подчеркнул, что в первую очередь должны помогать тем бизнесменам, кто создает новые рабочие места. А для оказания реальной помощи надо разработать Положение о порядке выделения грантов. Также необходимо обновить Перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и утвердить его на сессии.
     Далее Мэр поинтересовался ходом работ в Бизнес-инкубаторе: «Яйца положены, а когда будут цыплята?». Действительно, инкубатор запустился в декабре месяце, а желающих использовать эту территорию маловато. В чем причина? Николай Иванович попросил разобраться со сложившейся ситуацией: может аренда высока, или нужен во всех проектах поводырь?
     Затем обсуждение коснулось и технопарковой зоны. И здесь Николай Иванович нацелил собравшихся на создание программы по этой теме. По итогам встречи Мэр принял решение провести Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в конце февраля.