14апреля 2009

Готовимся к сессии

     Тринадцатого апреля состоялось совместное заседание постоянных депутатских комитетов Думы ЗАТО Северск – бюджетно-финансового, контрольно-правового, комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью. Вел его заместитель председателя Думы, депутат М.Е.Мурашкин. В работе заседания принял участие Глава Администрации И.Е.Волков.

     Повестка дня включала один очень важный вопрос. Вниманию депутатов Администрацией был предложен проект решения Думы об очередной корректировке бюджета 2009 года. С учетом фактического исполнения за первый квартал корректировка предусматривает увеличение доходов бюджета на 502,9 тысячи рублей. Расходная часть увеличена на 19,9 миллионов рублей, в том числе за счет снижения остатков средств местного бюджета, образовавшихся на 1 января текущего года, в сумме 19,4 миллиона рублей.
     Особое внимание участников заседания было обращено на то, что в корректировке учтено снижение расходов на содержание органов местного самоуправления в размере 10 миллионов рублей. Из них 1 миллион 100 тысяч рублей приходится на Думу ЗАТО Северск, а 215 тысяч рублей – на Счетную палату. На вопрос депутата Е.А.Метельковой, не связано ли снижение расходов с сокращением численности муниципальных служащих, Глава Администрации пояснил, что экономия получена за счет средств на ремонты помещений, обновление автомобильного парка, служебные командировки, учебу сотрудников, закупку оборудования и другие подобные расходы.
     Также корректировка предусматривает выделение 15,5 миллионов рублей на финансирование мероприятий Комплексного плана по подготовке к празднованию 60-летия Северска после всех внесенных в него изменений. Напомним, что 9,5 миллионов рублей на эти же цели были утверждены 6 апреля на внеочередной семьдесят первой сессии Думы.
     Кроме того, планируемые в бюджет изменения заключаются во внутренней корректировке и перераспределении средств по сметам структурных подразделений исполнительной власти, муниципальных организаций и учреждений.
     В то же время, как сказали в процессе обсуждения депутаты К.М.Изместьев и М.Е.Мурашкин, они не увидели в корректировке финансирование дальнейшего строительства стадиона между школами № 81 и № 83, средств на завершение капитального ремонта Северского физико-математического лицея и закупку этим общебразовательным учреждением нового оборудования. Еще один актуальный вопрос озвучил депутат В.В.Соколов. Речь шла о выделении денег на проектно-изыскательские работы по третьему водозабору. Депутат Р.Л.Мазур напомнил Администрации о проблемах с теплом в ряде детских садов в отопительном сезоне 2008-2009. По словам Главы Администрации и его заместителя по экономике и финансам Т.Ф.Коньковой, эти вопросы, а также те предложения, которые были учтены в итоговом протоколе согласительной комиссии по бюджету 2009 года, находятся на контроле. Исполнительная власть планирует их постепенное решение при подготовке следующих корректировок бюджета.
     Члены комитетов дали положительное заключение на предложенную Администрацией корректировку бюджета. Окончательное решение будет принято депутатским корпусом 16 апреля на очередной семьдесят второй сессии Думы.