15апреля 2009

Надо помочь

     Обращение с просьбой оказать помощь в нужном и важном для людей и всего города деле адресовал северским предприятиям руководитель Клинической больницы № 81 А.И.Маслюк. Сделал он это при поддержке Мэра ЗАТО Северск на специально созванном Н.И.Кузьменко оперативном совещании. В его работе приняли участие руководители и представители ОАО «СХК», ОАО «ГазХимстройИнвест», ОАО «Спецтеплохиммонтаж», ООО «Химстрой-С», ООО «Фриз», ООО «Светлана».

    Дело в том, что в Северске с каждым годом обостряется проблема, связанная с круглосуточным уходом и присмотром за сложными лежачими больными. Далеко не всегда такой полноценный уход могут обеспечить родственники, которым для этого придется увольняться с работы, то есть в большинстве случаев остаться без средств к существованию в нынешнее непростое время. Люди готовы платить Клинической больнице за оказание подобных услуг, но и медики со своей стороны тоже ограничены в возможностях. Имеющихся в наличии двадцати койко-мест явно недостаточно, ведь уже сейчас очередь составляет 60 человек.
    В сложившейся ситуации один из выходов в решении данного социально-значимого вопроса заключается в организации двадцати дополнительных мест на базе наркологического отделения, расположенного в п.Иглаково. Для этого там необходимо провести ремонт помещений, а средств у КБ № 81 не хватает. По словам А.И.Маслюка, он может изыскать деньги только на зарплату строителям. Ведь не секрет, что кризис, прежде всего, проявил себя именно в строительной отрасли, объемы работ падают, и часть специалистов занята не полный рабочий день, либо вообще простаивает. Есть предварительная договоренность, что определенную финансовую поддержку по зарплате окажет северский Центр занятости. Открытой остается пока проблема со стройматериалами. Причем речь идет не о какой-то дорогостоящей капитальной реконструкции, а о текущем ремонте.
    Как заметил Н.И.Кузьменко, было бы очень хорошо, если бы вопрос решился в течение мая месяца. Участники совещания в целом с пониманием отнеслись к обращению Главы городского округа и руководства Клинической больницы. В ближайшую пятницу представители известных северских предприятий посетят больницу в п.Иглаково, чтобы непосредственно на месте оценить ситуацию, планируемый фронт работ и договориться о том, каким образом будет оказана помощь по ремонту помещений будущего отделения для сложных лежачих больных.