16апреля 2009

Мэр поздравил Героев

     Шестнадцатого апреля Мэр Н.И.Кузьменко встретился с северчанами – Героями Социалистического Труда, проживающими в городе. Именно в этот день 75 лет назад Постановлением ЦИК СССР было установлено звание Героя Советского Союза.

     Как заметил Николай Иванович, никакого противоречия в этом нет, поскольку была великая страна Советский Союз, и у нее были Герои, получившие свое звание, как за ратные подвиги, так и за трудовые достижения. Поэтому такое обобщенное восприятие этой даты абсолютно логично и понятно. Сейчас в Северске проживают семь Героев Социалистического Труда. Это Павел Васильевич Журлов, Степан Иванович Зайцев, Клавдия Федоровна Краснова, Мария Калистратовна Кривова, Петр Георгиевич Пронягин, Александр Николаевич Спицын, Владимир Иванович Федотов. Пятеро из них смогли прийти на встречу.
     Мэр сердечно приветствовал заслуженных земляков, особо подчеркнув, что их непростая, но славная трудовая жизнь была, есть и будет прекрасным примером служения Родине для всех поколений северчан. В теплой, дружеской атмосфере беседы за чашкой чая участники встречи не только вспоминали былое, но и живо интересовались текущим положением дел в городе. Николай Иванович подробно рассказал ветеранам о работе органов местного самоуправления по подготовке к празднованию 60-летия Северска, о том, какие финансовые средства приходят в город из федерального бюджета и как они расходуются, о будущем строительстве атомной электростанции. Разговор шел также о работе жилищно-коммунального хозяйства и о многом другом.
     В заключение приема Мэр вручил единственной присутствовавшей на встрече женщине Марии Калистратовне Кривовой букет цветов и всем Героям небольшие подарочные наборы, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и долгих лет жизни.