30апреля 2009

Новый председатель провел первое заседание

    На очередном заседании депутатской комиссии по строительству, которая работает при комитете по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Думы ЗАТО Северск был рассмотрен ряд важных и проблемных вопросов, требующих принятия того или иного решения. Заседание вел недавно избранный из числа депутатов Думы ЗАТО Северск председатель комиссии А.Д. Карпов.

    Первым вопросом депутаты обсудили обращение директора ООО «КЖБИ» «Химстрой» А.П. Бульченко по поводу сложившейся ситуации в строительной отрасли в целом и на комбинате железобетонных изделий в частности. Анатолий Павлович констатировал, что спрос на продукцию упал примерно в пять раз. Практически все строительные организации города должны комбинату, а это около 60 млн. рублей. Строительный комплекс перешел на сезонный характер работы, при этом затраты по энергетике возрастают в зимний период кратно. По словам выступающего, переложить платежи на летний период энергетики не хотят, в результате чего идет ограничение подачи энергоресурсов. В марте текущего года Сибирский химический комбинат прекратил поставку технологического пара, и предприятие вынуждено было сократить 150 человек. Ещё одна проблема, которую обозначил директор комбината – налоговая политика. «Нельзя ли снизить налоговое бремя в виде пени и штрафов предприятиям, которые являются основными налогоплательщиками городского бюджета?» - обратился Анатолий Павлович к членам комиссии. Много нареканий высказал он по поводу проведения конкурсов на выполнение работ по муниципальным заказам. Порой выигрывают компании однодневки, не имеющие ни опыта работы, ни соответствующих ресурсов. Завершая выступление, Анатолий Павлович подчеркнул, что в ЗАТО должна быть единая градостроительная политика, позволяющая профессионалам работать на рынке строительных услуг. Обсуждая затронутую тему, депутаты рекомендовали директору предприятия заключить договор на поставку техногенного пара напрямую с СХК и учесть в нем сезонность работы. Также члены комиссии будут рекомендовать Главе Администрации разработать дополнительные критерии в отношении проведения конкурсов по муниципальным заказам, которые давали бы преимущества северским предприятиям и организациям.
     Далее члены комиссии рассмотрели вопрос о завершении строительства встроено-пристроенного помещения художественной школы на Победе,39. Вот уже 10 лет этот объект законсервирован. Понимая социальную значимость строительства здания новой художественной школы, депутаты всё-таки предложили к изучению несколько вариантов расширения площадей существующей школы. В условиях кризисной ситуации, когда ежемесячно идет оптимизация бюджетных расходов, сложно найти, а это порядка 50 млн.рублей, недостающие средства на завершение строительства.
     Следующая тема, которая обсуждалась на заседании комиссии, это капитальный ремонт бассейна «Дельфин». Как уже сообщалось в СМИ, на этой неделе Мэр ЗАТО Н.И. Кузьменко провел совещание непосредственно на строительном объекте, где прозвучала неудовлетворительная оценка по поводу сроков выполнения работ и удорожания проекта. Члены комиссии также были проинформированы, что обещанную чашу бассейна к юбилею города не сдадут, но в соответствии с муниципальным контрактом, объект будет завершен к 1 сентября.
     На комиссии была заслушана информация председателя комитета архитектуры и градостроительства Администрации В.А. Чемериса о том, как идет работа по разработке нового Генерального плана застройки ЗАТО Северск. И последним вопросом был утвержден план работы комиссии на второе полугодие, где, кстати, обозначено выездное заседание на июнь месяц как раз по вышеизложенным темам.