18мая 2009

Отопительный сезон завершен. Надо готовиться к следующему.

     В минувшую среду в ЗАТО Северск завершился отопительный сезон 2008-2009. Подведение его итогов состоялось на пресс-конференции для журналистов областных и городских средств массовой информации, которую провели Мэр Н.И.Кузьменко, Глава Администрации И.Е.Волков и директор ОАО «СХК» В.М.Короткевич. В работе пресс-конференции также приняли участие заместитель Главы Администрации по ЖКХ А.И.Парфененко, начальник УЖКХ ТиС С.А.Лашевич, заместитель главного энергетика градообразующего предприятия Е.М.Куприянов, директор ЗГЭС СХК депутат К.Ф.Звеглянич, директор ТЭЦ Н.В.Шапкин, руководитель ОАО «Тепловые сети» В.Н.Никитчук и представитель ассоциации Управляющих компаний А.Л.Мартиросьян.

     Нынешний отопительный сезон коренным образом отличался от многих предыдущих как для северчан, так и для томичей. Дело в том, что прошлым летом был остановлен последний реактор Сибирского химического комбината. Поэтому зимой 2008-2009 теплоэнергетическое хозяйство города снабжалось от одного источника – ТЭЦ СХК, а областному центру пришлось впервые за долгие годы обходиться собственными силами, то есть без тепла, которое ему раньше поставлял комбинат. Именно об этих принципиальных моментах, прежде всего, напомнил журналистам Н.И.Кузьменко, открывая пресс-конференцию.
     В целом отопительный сезон прошел достаточно спокойно и стабильно, а участники процесса получили от органов местного самоуправления «твердую четверку». Это стало возможным, потому что была проделана большая предварительная работа – составлена программа перехода и подготовки теплоэнергетического хозяйства города к получению тепла от одного источника, которая затем последовательно реализовывалась.
     Как сказал С.А.Лашевич, были учтены все рекомендации специалистов СХК и «Тепловых сетей». Заранее проведены обследования жилищного фонда и объектов соцкультбыта, выявлены наиболее узкие места. В результате на 109 жилых домов и 31 объект соцкультбыта установлены дополнительные повысительные насосы. На это затрачено 36 миллионов рублей бюджетных средств. В 15 миллионов обошлось строительство перемычки для подачи тепла в микрорайон «Сосновка». Два с половиной миллиона израсходовано на подготовку п.Иглаково. В течение отопительного сезона выявлялись другие дома, испытывающие те или иные сложности с теплом, но ситуация находилась под постоянным контролем и возникающие вопросы решались оперативно, в рабочем порядке. Сейчас начата подготовка к следующему сезону, для чего выделено порядка 11 миллионов рублей. Начальника УЖКХ ТиС дополнил директор «Тепловых сетей» В.Н.Никитчук. По его словам, были определенные опасения за сетевое хозяйство, которое более двадцати лет не работало с такими нагрузками. Но опять же свою роль сыграли подготовительные работы, и сети справились с новым режимом. В этом году на капремонт и реконструкцию муниципальных тепловых сетей потратят порядка 23 миллионов рублей.
     Кстати, важным показателем проведенной подготовки к зиме стало количество жалоб. На пресс-конференции было озвучено, что в этом сезоне их число составило 82 - наименьший показатель за последние десять лет, хотя раньше в среднем за сезон претензий по теплу насчитывалось не меньше двухсот.
     Подробным и порой даже немного эмоциональным стало выступление перед журналистами директора ОАО «СХК» В.М.Короткевича. Он подчеркнул, что итоги отопительного сезона как нельзя лучше подтвердили правильность расчетов технических специалистов комбината. А они с цифрами на руках доказывали, что имеющихся мощностей достаточно, чтобы спокойно пройти зиму. Мало того, при штатном режиме в резерве оставалось один-два котла ТЭЦ и был запас прочности для сорокоградусных морозов. Естественно, эта уверенность базировалась также на заранее принятых мерах. Чтобы надежно отработать в отопительном сезоне 2008-2009 только на капитальный ремонт своего сетевого хозяйства, реконструкцию насосных, восстановление контура СХК затратил 50 миллионов рублей. Причем эти затраты не учитывались в тарифах. В общем, результаты и слаженная работа трудовых коллективов, по словам В.М.Короткевича, стали достойным ответом тем, кто периодически предрекал проблемы, связанные чуть ли не с замерзанием города. Задача перед комбинатом стоит сложная, но она будет решена, пусть и несколько позднее тех сроков, которые изначально планировались. В конце выступления В.М.Короткевич поблагодарил специалистов города и градообразующего предприятия.
     Его слова поддержал Глава Администрации И.Е.Волков, пообещавший, что проделанная работа будет достойным образом поощрена. Он также сказал, что уже ведется подготовка к следующему отопительному сезону о чем свидетельствуют «раскопки», начатые на тепловых сетях и призвал северчан с пониманием отнестись к этому процессу.
     Завершая пресс-конференцию, Мэр Н.И.Кузьменко заметил, что за двадцать с лишним лет он сталкивался с различными ситуациями, связанными с проблемами отопления, но при этом всегда верил в наших специалистов, в их способность правильно оценивать ситуацию и принимать эффективные инженерные решения. «И на этот раз я не ошибся. Специалисты сделали свое дело на самом высоком уровне, что и показала практика. Мы выполнили рекомендации, которые были выданы, и в итоге прошли отопительный сезон спокойно. Нынешний пример совместной работы специалистов Северска и комбината еще раз подтвердил актуальность лозунга, что город и СХК вместе. И совместными усилиями мы решим любые возникающие проблемы», - сказал Николай Иванович, поблагодарив при этом все трудовые коллективы, дружно работавшие в процессе подготовки и в течение всего отопительного сезона.