28мая 2009

Час Администрации

     Очередная семьдесят четвертая сессия Думы по традиции началась с «Часа Администрации». Представители исполнительной власти предоставили информацию по вопросам, рассмотрение которых было инициировано депутатским корпусом.

     О пассажироперевозках рассказал заместитель Главы Администрации по ЖКХ А.И.Парфененко. Социально значимые рейсы на городских и пригородных маршрутах выполняются автобусами муниципального казенного предприятия. Кроме того, транспортным обслуживанием населения занимаются ПАТП, индивидуальные частные предприниматели, ООО «Автотранс» и ООО «Росич». В течение года от горожан поступали жалобы на срывы рейсов по четырехсотому маршруту, а в автобусах № 442 не было проезда по единому социальному проездному билету, из-за того, что отсутствовал договор с Центром социальной поддержки населения. Сейчас проблема исчерпана, и, по словам А.И.Парфененко, ЕСПБ действует на всех направлениях кроме рейсов, осуществляемых индивидуальными частными предпринимателями и 401-го маршрута.
     Депутат К.М.Изместьев задал вопрос, каким образом будут выполняться маршруты, закрепленные за ПАТП, в случае банкротства предприятия. Как сказал А.И.Парфененко, уведомление о банкротстве делается за два месяца до начала самой процедуры. В течение этого срока предприятие продолжит работу, одновременно будет решаться вопрос по замене перевозчика.
     Что касается доставки северчан на садовые участки водным транспортом Северской судоходной компании, то она пройдет в режиме 2008 года. Для льготных категорий граждан на период навигации с мая по сентябрь предусмотрены социальные проездные талоны в количестве 22 штук на одного человека. В случае обращения за талонами после 1 июня, на каждый оставшийся месяц навигации, начиная с месяца обращения, будет выдаваться по четыре талона.
     Северские депутаты неоднократно задавали Администрации вопрос, сможет ли она контролировать деятельность ЖЭУ после их реорганизации в Управляющие компании. Освещая эту тему, А.И.Парфененко сообщил, что по поручению Мэра была создана рабочая группа, которая занимается разработкой документа, предусматривающего дальнейшие взаимоотношения исполнительной власти и Управляющих компаний. Он будет готов к июньской сессии Думы.
     Также заместитель Главы Администрации рассказал о решении вопроса с установкой дорожного знака «Жилая зона» в п.Иглаково. Первоначально жители Иглаково предлагали установить его на въезде в поселок. Однако в этом случае возникала проблема с движением большегрузного транспорта, в частности, пассажирских автобусов. После консультаций с ГИБДД решено произвести установку нескольких таких знаков поквартально.
     С информацией о том, что сделано для предоставления помещений детским клубам и клубам ветеранов, работающих по месту жительства, перед депутатами выступил заместитель Главы Администрации по социальной политике В.Л.Лихачев. Еще в прошлом году после реорганизации ЖЭУ в Управляющие компании у клубов возникли проблемы с занимаемыми ими ранее помещениями. Проще говоря, некоторые Управляющие компании посчитали, что найдут этим площадям другое применение. Учитывая социальную значимость работы, проводимой клубами, депутаты не могли не обратить внимания на создавшуюся ситуацию. Владимир Леонидович заверил депутатский корпус, что с 1 июля текущего года при продлении договоров аренды в качестве обременения для Управляющих компаний предусмотрено предоставление клубам помещений на безвозмездной основе. По имеющимся сведениям бывшие ЖЭУ с пониманием отнеслись к такому подходу.
     В стадии завершения находится решение вопроса по дальнейшему пребыванию спортивных клубов в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов и оказанию им финансовой поддержки по оплате электроэнергии. По словам В.Л.Лихачева, специально созданной рабочей группе удалось найти схему, устраивающую и собственников жилья, и клубы, и городские власти.
     На апрельской сессии Администрации поручалось представить в мае информацию о нормативах на питание и лекарственное обеспечение в садах присмотра и оздоровления. По тем данным, которыми располагал депутатский корпус, нормативы уменьшились. Заместитель Главы Администрации сообщил, что лекарственное и медицинское обеспечение в этих детских садах будет осуществляться в прежних объемах. Нормативы на питание тоже снижались, но с 1 июня будут увеличены на 10% за счет перераспределения средств от родительской платы.
      В этом году из-за нехватки мест не смогут пойти в детские сады 225 маленьких горожан. Администрация планировала выйти из положения путем организации четырех дополнительных групп. Однако с учетом всех санитарных требований оказалось, что реально удастся создать только одну. Депутаты отметили, что исполнительная власть не выполнила данное ей в апреле поручение разработать комплекс мер, направленных на решение вопросов с нехваткой мест в детских садах. Администрации указано на необходимость скорейшего завершения этой работы. Чиновникам предстоит подумать и над тем, где размещать детей на период капитальных ремонтов детских садов.
     О целевых программах 2009-2010 годов рассказал Глава Администрации И.Е.Волков. В текущем году в Северске реализовывается 18 муниципальных целевых программ. По ряду из них предусмотрено софинансирование из областного и федерального бюджетов. В 2010 году планируется к реализации 17 муниципальных целевых программ. В своем выступлении Глава Администрации особо отметил российско-британскую программу «Атомные города», которая за последние годы внесла серьезный вклад в содействие развитию малого и среднего бизнеса в городе. Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты подчеркнули, что хотя с этого года принятие целевых программ стало прерогативой Администрации, контроль за их исполнением со стороны Думы будет самым жестким.
     Завершил «Час Администрации» внеплановый вопрос о ситуации в городском музее. Здание находится сейчас в ремонте. При проведении работ на кровле строителями не были своевременно выполнены предусмотренные договором мероприятия. В результате – серьезнейшая протечка до первого этажа. Последствия генеральному подрядчику предстоит устранять за свой счет.