19июня 2009

На очередной сессии

     Восемнадцатого июня завершила свою работу очередная семьдесят пятая сессия Думы ЗАТО Северск. Депутаты рассмотрели и приняли решение по восемнадцати вопросам повестки дня.

     Как обычно сессия началась с «Часа Администрации», на котором исполнительная власть докладывала, что делается в городе для обеспечения маленьких северчан местами в детских дошкольных учреждениях. О нехватке мест стало известно еще в апреле. По мнению Администрации, на появление проблемы повлияла демографическая ситуация, а также финансовый и экономический кризис в том плане, что молодые мамы стремятся сейчас побыстрее выйти на работу, поскольку по достижении ребенком полутора лет существенно уменьшается размер пособий.
    На сегодняшний день отправить своих детей в детские сады изъявили желание 1000 семей. В наличии же есть только 650 путевок. За счет создания двух дополнительных групп – в 37-м и 55-м садах количество недостающих мест снизится до трехсот. По словам начальника Управления образования А.А.Щипкова, создается очередь из тех семей, которым не удастся предоставить места, и в следующем году они обязательно получат путевки. В целом выход из сложившейся ситуации Администрация видит в возврате к своему первоначальному предназначению зданий бывших детских садов, в свое время перепрофилированных, но до сих пор находящихся в муниципальной собственности; в создании дополнительных групп кратковременного пребывания при школах; в строительстве новых детских садов. Еще один вариант заключается в выплате пособий семьям, не получившим места для детей в детских садах. Если сумму пособия сделать на уровне прожиточного минимума, то потребуется несколько десятков миллионов рублей. Проблема в том, где взять такие деньги.
     Самое интересное, что практически все эти подходы ранее уже озвучивались депутатами и Мэром. Тогда же депутаты поручали Администрации разработать комплекс мер, направленных на решение вопроса с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях. В этот раз пришлось констатировать, что поручение исполнительная власть так и не выполнила. «Два месяца идут одни только разговоры, а результата до сих пор нет», - отметил депутат К.М.Изместьев. Депутаты дали Администрации еще один шанс, предложив самое позднее к июльской сессии всесторонне проанализировать ситуацию и представить в Думу подробный план мероприятий по выходу из создавшегося положения с проработкой финансовой составляющей. Исполнительной власти напомнили и о том, что необходимо продумать вопрос, где размещать детей на период капитальных ремонтов детских садов.
     Более конкретно прозвучала информация о мерах принятых по своевременному и качественному выполнению условий контракта по капитальному ремонту городского музея. Глава Администрации И.Е.Волков сообщил депутатам, что основные работы будут завершены к началу праздничных торжеств в честь 60-летия Северска. Ущерб, причиненный помещениям в результате протечки во время ремонта кровли и оцененный в 105 тысяч рублей, будет возмещен за счет подрядчика – «Химстрой-С». За недостаточный контроль над проведением ремонта два специалиста структурных подразделений Администрации были депремированы.
     Отвечая на внеплановый вопрос, который инициировал депутат С.Г.Блоха, о состоянии дел с бывшим хоккейным кортом на стадионе «Янтарь», представители исполнительной власти сказали, что постараются к юбилею города сделать так, чтобы остатки спортивного сооружения «не пугали» гостей Северска и горожан своим неприглядным внешним видом.
     Продолжая работу сессии, депутаты внесли последние коррективы в Комплексный план по подготовке к празднованию 60-летия Северска. Эти правки не повлекли за собой изменения финансирования, поскольку были направлены на перераспределение средств между мероприятиями.
     Одним из самых важных вопросов стала очередная корректировка бюджета текущего года. Она вызвана уменьшением объемов субвенций и субсидий из бюджетов вышестоящих уровней в условиях финансового и экономического кризиса, и поставленной областными властями задачей существенно снизить дефицит местного бюджета. Как следствие доходная часть уменьшилась на 185 миллионов 335 тысяч рублей, а расходная на 217 миллионов 199 тысяч рублей. И если снижение расходов на органы местного самоуправления (в том числе и по фонду оплаты труда) с учетом предыдущих корректировок на сумму более 25 миллионов рублей вопросов не вызывает, то уменьшение выделенных ранее средств по целому ряду разделов бюджета, например на «Жилищно-коммунальное хозяйство», поставит в ближайшем будущем перед городскими властями несколько непростых проблем. Вряд ли может служить утешением тот факт, что в подобной ситуации оказались и другие муниципальные образования Томской области. Тем не менее, как верно заметили депутаты, даже в таких сложных условиях они сделают все возможное, чтобы решить возникающие вопросы.
     Далее депутаты внесли необходимые изменения в отдельные Решения Думы ЗАТО Северск, принятые ими ранее, а также рассмотрели целый блок вопросов, связанных с муниципальной собственностью. На неделю до внеочередной сессии Думы, которая состоится 25 июня, отложили депутаты принятие решение по вопросу о согласии на передачу в залог ОАО «Томскпромстройбанк» недвижимого муниципального имущества для получения 30-ти миллионного кредита муниципальным предприятием «Агентство жилищного кредитования». Это время необходимо депутатскому корпусу для более детального и тщательного анализа планов и расчетов предприятия по возврату кредита и дальнейшей работы Агентства в качестве одного из операторов по программе расселения ветхого и аварийного жилья.
     Завершилась сессия, и это, кстати, стало уже хорошей традицией, на мажорной ноте. Депутаты приняли решение о награждении Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск: В.В.Губина – председателя объединенного совета ветеранов внегородских территорий п.Самусь; Р.Я.Конограй – члена Президиума Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов ЗАТО Северск; А.В.Макарова – заместителя начальника отдела материально-технического снабжения и комплектации ЗАО «Монтажно-строительное управление № 74».