30июля 2009

В зоне особого внимания

     Двадцать восьмого июля состоялось выездное рабочее заседание Думы ЗАТО Северск. Депутаты во главе с заместителем Председателя Думы М.Е.Мурашкиным побывали в п.Самусь, ознакомившись с текущей ситуацией и рассмотрев целый круг вопросов, имеющих важное значение для внегородских территорий. Их решению депутаты всегда уделяют ничуть не меньше внимания, чем проблемам Северска, ведь внегородские территории составляют по площади значительную часть ЗАТО.

Будет АЭС – будет и больница

     По большому счету именно так обстоит дело с завершением строительства нового здания Самусьской больницы. Возводить ее начали еще во второй половине 90-х годов, но вот уже более 10 лет она стоит недостроенной. Последний раз средства в размере чуть более 3 миллионов рублей были освоены в 2005 году – деньги выделялись для строительства подъездной дороги. В свое время незавершенный объект передали из муниципальной собственности в федеральную, и сейчас он находится на балансе Федерального медико-биологического агентства.
     В июне в результате проведенных консультаций руководство ФМБА обозначило свою позицию, которая состоит в том, что больницу надо достраивать. Как рассказал своим коллегам начальник Самусьской больницы, депутат В.А.Воробьев на это вместе с закупкой нового оборудования потребуется не менее 500 миллионов рублей. И руководство ФМБА, и органы местного самоуправления вполне логично увязывают реальную возможность завершения объекта со строительством Северской АЭС. Однако по имеющейся информации Самусьская больница пока не включена в титул строительства атомной электростанции. По предварительной договоренности в августе ожидается визит в Северск специалистов Росатома и УКСа ФМБА. В ходе разговора отмечалось, что к их приезду УКСу Администрации неплохо было бы провести ревизию состояния недостроенного здания больницы и поднять всю имеющуюся документацию по проекту. Кроме того, в процессе обсуждения депутаты пришли к мнению, что надо направить письмо за подписью Мэра и Главы Администрации в адрес заместителя Губернатора С.Б.Точилина о необходимости включения объекта в титул строительства АЭС. Также, по словам В.А.Воробьева, уже сейчас требуется решать вопрос с медицинским обеспечением будущих строителей атомной электростанции, поскольку они не относятся к контингенту обслуживания ФМБА и каких-либо договоров для них по ДМО и ДМС с агентством не заключено.

Все лучшее детям

     Как известно, в этом году в ЗАТО Северск столкнулись с проблемой нехватки мест в детских дошкольных учреждениях. В п.Самусь в очереди находится 80 семей. Один из выходов в сложившейся ситуации заключается в строительстве новых детских садов, как в городе, так и на внегородских территориях. Во время выездного заседания депутаты посетили в п.Самусь строящееся здание детского сада на 130 мест. После того как он распахнет свои двери, острота проблемы с очередью в дошкольные учреждения на внегородских территориях будет снята. Мало того, появляется запас прочности в 50 мест и на ближайшую перспективу, что особенно важно с учетом будущего возведения Северской АЭС.
     Строительство детского сада вот уже в течение восьми месяцев ведет ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест». Депутаты обошли просторные помещения одного из корпусов (здание состоит из трех блоков, соединенных между собой переходами), осмотрели чашу бассейна. Проектная стоимость детского сада составляет 85 миллионов рублей. Значительная часть средств строителями освоена. Дошкольное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2010 года. Обсуждая перспективы сдачи детского сада, депутаты получили информацию от и.о. начальника УКС Администрации В.В.Хлебенкова, что на строительство требуется еще порядка 20 миллионов рублей. Принявший участие на этом этапе рабочего заседания Глава Администрации И.Е.Волков вместе с депутатами предложил УКСу еще раз просчитать сумму и уменьшить ее до 15 миллионов. Как вариант снижения затрат была озвучена возможность закупки стройматериалов заранее и оптом. В целом же отмечалось, что исполнительной и представительной власти предстоит серьезная совместная работа по изысканию этих средств.
     Не забыли депутаты и о нехватке мест в детских дошкольных учреждениях непосредственно в городе. В планах органов местного самоуправления строительство детского сада на 260 мест в 10-м микрорайоне. По словам того же В.В.Хлебенкова, на сегодняшний день строительство одного детского места обходится примерно в 1 миллион рублей, то есть ориентировочная стоимость сада в 10-м микрорайоне составит 260 миллионов. Как сказал Глава Администрации, Минфин пока настаивает на том, чтобы в 2009 и 2010 году новых строек не начинать. Однако, учитывая текущее положение дел, депутат А.В.Цынгалов предложил проработать этот вопрос дополнительно, используя возможности по линии партии «Единая Россия». То есть принять соответствующее решение фракцией единороссов в Думе ЗАТО Северск, направить его в местный политсовет и добиваться реализации с помощью партийных структур более высокого уровня. Участники рабочего заседания единодушно поддержали предложение своего коллеги.

Скоро в школу

     Продолжая выездное заседание, северские депутаты побывали и в Самусьском лицее им. академика В.В.Пекарского. О том, как лицей готовится к началу очередного учебного года, рассказывала его директор С.Ю.Максимова. Для проведения ремонта школе выделен 1 миллион рублей. Была произведена замена АПС, отремонтированы спортивные раздевалки и освещение, заменена часть оконных блоков, идет ремонт кабинетов. Поскольку зданию более сорока лет, такая сумма подобна капле в море. Нуждается в ремонте система водоснабжения, спортивный зал – всего и не перечислить. Чтобы постепенно решать имеющиеся проблемы лицею надо ежегодно хотя бы 2-2,5 миллиона рублей. Говоря об этом, руководство лицея акцентировало внимание депутатов, что в п.Самусь невозможно, как в городе, закрыть школу на капитальный ремонт на целый год. Это просто нереально.
     Принимая информацию к сведению, депутаты взяли себе на заметку прозвучавшие предложения. Кроме того, они говорили о необходимости разработки в ЗАТО Северск целевой программы по капитальному и текущему ремонту школ. И такие рекомендации в ближайшее время будут даны исполнительной власти.

Коротко о других вопросах

     Также на рабочем заседании до сведения депутатов была доведена информация, что в 2009 году в п.Самусь завершатся работы по строительству кольцевого водопровода и порядка 500 тысяч рублей пойдет на реконструкцию системы водоснабжения. На хорошем уровне проведен ремонт дорог, под постоянным контролем находится вопрос с заменой одного из котлов поселковой котельной. В настоящее время прорабатывается тема о введении в магазинах п.Самусь скидки на целому ряду товаров социальной направленности, как было сделано в Северске, чтобы эти продукты питания продавались с наценкой не более 15%. Подготовлена площадка под строительство пятиэтажного дома на 60 квартир для социальной очереди, которое планируется начать в текущем, а завершить в следующем году.

Отдыхать надо культурно

     О ходе выполнения целевой программы «Развитие особо охраняемой природной территории местного значения «Озерный комплекс п.Самусь ЗАТО Северск» на 2008-2010 годы рассказал депутатам заместитель Главы Администрации по общим вопросам В.В.Бабенышев. В 2009 году запланирована реализация мероприятий по 19 пунктам программы. Но особое внимание будет уделено ликвидации несанкционированных свалок, устройству контейнерных площадок, уборке пляжей на озерах, организации эффективной работы спасательной службы в выходные дни и усилению контроля со стороны ГАИ за тем, чтобы отдыхающие не ставили свои машины у самой воды. Отвечая на вопросы депутатов С.В.Балашкова и С.Г.Иващенко, заместитель Главы Администрации сказал, что уборка территории в районе озер сейчас проводится более качественно, чем это было в прежние годы, а в перспективе появятся и специальные места для стоянки автотранспорта, во всяком случае, уже готовятся соответствующие проекты.
     В порядке эксперимента исполнительная власть рассматривает и возможность сдать в аренду на 3 года участок в районе озера Мальцево. Конечно, реально сделать это можно теперь только в 2010 году, и Администрация надеется, что если удастся найти инвестора, приезжающие на озера смогут по достоинству оценить преимущества пусть и платного, но цивилизованного отдыха. Депутаты со своей стороны выразили мнение, что в целом такой эксперимент вполне приемлем и рекомендовали исполнительной власти обратиться к подобному опыту томичей на озере около реки Оби. В то же время они отмечали необходимость контроля за платой, которую может установить арендатор. Также речь шла о том, что за счет инвестора все вопросы решить не удастся, поэтому и в местном бюджете надо будет предусматривать средства по организации отдыха на озерах.

Дела заводские

     Отдельной темой выездного рабочего заседания стало ознакомление с положением дел на Самусьском судостроительном судоремонтном и стекольном заводах. Они являются для поселка градообразующими, поэтому их стабильная работа имеет принципиальное значение для жизнедеятельности внегородских территорий. Особое беспокойство вызывает ситуация у судостроителей-судоремонтников. По словам генерального директора завода А.В.Комарчева, в сравнении с предыдущим годом численность работников уменьшилась с 385 до 264 человек, а средняя зарплата снизилась с 16,7 тысяч рублей до 9 тысяч. Причиной этого стали кризисные явления в экономике, которые привели к потере практически всей производственной программы предприятия на текущий год. Свой заказ сняли красноярцы и многие другие заказчики. Загруженность рабочих составляет всего 15-17%. Из начисленных с февраля на заработную плату 17,5 миллионов рублей выплачено пока только 34%.
     При этом руководство завода не сидит сложа руки. Предприятие вошло в программы областного Департамента занятости населения и Центра занятости населения ЗАТО Северск, направленные на сохранение рабочих мест, получив в результате частичную компенсацию из областного и федерального бюджетов. В мае после проведения конференции трудового коллектива было направлено прямое послание премьер-министру В.В.Путину о необходимости для завода государственных гарантий по банковским кредитам. Используются все законные возможности для направления поступающих средств на заработную плату. Таким образом, удалось с начала июня выплатить рабочим более 5 миллионов рублей. Решается вопрос об открытии аккредитива, поступившего из Казахстана за выполненные работы. Эти деньги позволят закрыть задолженность по зарплате за февраль, март и апрель и возобновить работу по заказам из Тюмени и Ханты-Мансийска, приостановленным из-за отсутствия оборотных средств.
     Определенные надежды руководство предприятия связывает с тем, что в 2010 году начнет действовать целевая федеральная программа по развитию транспортной системы, и объединенная судостроительная корпорация, которая будет выступать координатором программы, сможет предложить заводу работу в объеме Обского, Обь-Иртышского и даже Енисейского бассейнов. Поэтому главное сейчас не потерять кадры и производственные мощности. Депутаты предложили А.В.Комарчеву представить им дальнейшую программу конкретных действий, чтобы совместными усилиями решать проблемы предприятия.
     Несколько лучше обстоят дела на стекольном заводе. Как пояснил генеральный директор завода А.В.Дудоладов, в августе предприятие закроет последнюю задолженность по зарплате, формируется осенний пакет заказов, взыскиваются долги за поставленную продукцию, и есть неплохие перспективы для дальнейшей стабильной работы коллектива. На вопрос депутата А.М.Рунды, как обстоят дела с погашением бюджетного кредита, генеральный директор ответил, что с сентября месяца планируется начать выплату процентов по кредиту.

     Подводя итоги, заместитель Председателя Думы М.Е.Мурашкин еще раз отметил, что внегородские территории являются важной составной частью ЗАТО Северск, поэтому озвученные в ходе выездного заседания вопросы будут находиться на контроле депутатского корпуса. Они найдут отражение в итоговом протоколе, и депутаты вместе со всеми заинтересованными сторонами продолжат работу по их решению.