10августа 2009

Встреча с журналистами

     Десятого августа свои рабочие встречи Глава городского округа Н.И.Кузьменко начал с общения с редакторами и журналистами городских средств массовой информации. Подобные еженедельные обсуждения за круглым столом самого широкого круга вопросов жизни ЗАТО Северск стали уже доброй традицией.

     В этот раз Николай Иванович, прежде всего, поделился ближайшими планами работы представительной власти. Так он сообщил журналистам, что во вторник на очередном рабочем заседании Думы депутатам будет доложена информация о предоставлении земельных участков в пос. Кижирово для ведения личного подсобного хозяйства и о предоставлении льготной категории граждан земельных участков в пос. Самусь для индивидуального жилищного строительства. Вопрос этот имеет давнюю историю и наконец-то, по словам Мэра, дело должно сдвинуться с мертвой точки. Кроме того, депутатскому корпусу предстоит ознакомиться с результатами проверки Счетной палатой исполнения мероприятий по созданию товариществ собственников жилья. Завершит рабочее заседание Думы презентация проекта новосибирской фирмы ООО «КАР ПЛАЗА» по строительству на территории ЗАТО (напротив бывшего Кузовлевского комбината) комплекса для моторных видов спорта, или, проще говоря, гоночной трассы. Строить комплекс предполагается на деньги частного инвестора. Идею поддержал областной Департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту. Свое мнение по этому поводу выскажут теперь и северские депутаты.
     Далее Мэр вкратце озвучил некоторые цифры из поступившего в его адрес доклада о социально-экономическом положении ЗАТО Северск за первое полугодие текущего года, подготовленного городским отделом государственной статистики. Николай Иванович отметил, что несмотря на кризисные явления, ряд показателей внушает, тем не менее, сдержанный оптимизм. Например, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг по видам деятельности, составил к соответствующему периоду 2008 года 135,6%. Оборот розничной торговли – 140,7%. Оборот оптовой торговли - 204%. Оборот общественного питания – 104,9%. Вырос объем платных услуг, оказываемых населению. И даже в строительном комплексе, который в первую очередь почувствовал на себе проявления финансового и экономического кризиса, за январь-июнь освоено 460,5 миллиона рублей, что немного выше, чем в первом полугодии прошлого года. Не может не радовать увеличение уровня рождаемости и снижение уровня убыли населения.
     Конечно, есть и негативные моменты. На 1 июля просроченная задолженность по зарплате достигла 14 миллионов рублей (в прошлом году на эту дату было 7 миллионов). В то же время задолженность по зарплате из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней отсутствует, то есть и федеральные, и региональные, и местные власти выполняют взятые на себя обязательства по выплате заработной платы в бюджетной сфере. Вызывает беспокойство рост безработицы. К концу июня в службе занятости состояло на учете 1427 северчан, из них 1268 человек имели статус безработного. Уровень регистрируемой безработицы составил в ЗАТО Северск 2,1%. К концу 2009 года, по всей видимости, он несколько увеличится в связи с теми сокращениями, которые прошли на градообразующем предприятии.
     Все негативные тенденции находятся на контроле органов местного самоуправления и принимаются меры для решения возникающих вопросов. Н.И.Кузьменко предложил городским СМИ ознакомиться с данными доклада, которые не являются тайной за семью печатями, и подготовить свои аналитические публикации с тем, чтобы северчане были в курсе текущего положения дел. По мнению Мэра, эта информация должна быть доступна самому широкому кругу населения.
     Отвечая на вопросы журналистов об агломерации «Большой Томск», Николай Иванович отметил, что прозвучавшие в областной прессе предположения об отрицательном отношении северских властей к этой структуре, из-за якобы возможной потери статуса ЗАТО, не отражают реальной ситуации. Статуса ЗАТО можно лишиться, подчеркнул Мэр, только в том случае, если на федеральном уровне будет принято решение об упразднении таких образований на территории страны. Что же касается агломерации, то в ее рамках можно реализовать достаточно много интересных проектов, направленных на социально-экономическое развитие территории. И в этом плане отношение к такому сотрудничеству находит должное понимание в ЗАТО Северск.
     В заключение встречи Н.И.Кузьменко ответил и на другие вопросы городских средств массовой информации.