21сентября 2009

Мэр встретился с журналистами

     Как обычно рабочая неделя началась с традиционной встречи Мэра ЗАТО Северск Н.И.Кузьменко с главными редакторами и журналистами городских средств массовой информации.

     В самом начале диалога за «круглым столом» Николай Иванович предложил СМИ уделить в своих материалах особое внимание вопросам экономии энергоресурсов. По словам Мэра, эта тема приобретает сегодня все большую актуальность, особенно в свете событий, которые произошли на Саяно-Шушенской ГЭС. И хотя дефицит электроэнергии Северска по большому счету не коснулся, энергосбережением, считает Н.И.Кузьменко, необходимо, тем не менее, серьезно заниматься. Причем население должно обладать всей полнотой информации о выгодности приборов учета, в частности двухтарифных счетчиков электроэнергии. Они позволяют значительно экономить средства семейного бюджета, поскольку так называемый ночной тариф почти на тридцать процентов ниже дневного. Кстати исполнительной власти дано поручение сделать расчеты, предусмотрев 50-ти процентную оплату за счет местного бюджета малоимущим северчанам на установку таких счетчиков. Отвечая на реплику журналистов, что в городе нет специалистов по установке и наладке подобного оборудования, Мэр заметил: «Как только начнем вплотную заниматься этими вопросами, возникнет спрос - появятся и специалисты».
     Далее Мэр коротко прокомментировал прошедшую 17 сентября восьмидесятую сессию Думы. Например, говоря об исполнении бюджета за первое полугодие 2009 года, он обратил внимание на тот факт, что ЗАТО Северск перечислил в бюджеты вышестоящих уровней больше средств, чем получил обратно в виде субвенций и субсидий. С одной стороны такая обязательность местного бюджета не может не радовать, а с другой стороны хотелось бы рассчитывать на соответствующие встречные шаги. Что касается подготовки основного финансового документа на следующий год, то, скорее всего, бюджет-2010 будет приниматься 23-24 декабря на внеочередной сессии депутатского корпуса. Работа над его проектом уже началась, и перед Администрацией поставлена задача в ближайшее время прикинуть расходы на первое полугодие 2010 года, чтобы еще нынешней осенью успеть провести муниципальные конкурсы и заключить контракты с подрядными организациями. Все это позволит спокойно начать работу в новом году по основным направлениям жизнеобеспечения города и внегородских территорий.
     В беседе с журналистами была также затронута ситуация с выплатой задолженности по заработной плате и полагающимися по закону компенсациями работникам ПАТП в связи с банкротством предприятия. «Никто не собирается бросать коллектив один на один с существующими проблемами», - сказал Н.И.Кузьменко. Мэр пояснил, что городские власти готовы предоставить муниципальный кредит конкурсному управляющему в залог имущества предприятия. Вопрос находится на постоянном контроле, и органы местного самоуправления со своей стороны делают все возможное, чтобы он был разрешен как можно скорее.