19ноября 2009

На сессии Думы

     Девятнадцатого ноября под председательством Мэра Николая Кузьменко прошла очередная восемьдесят четвертая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Предваряя заседание, Глава Администрации Игорь Волков информировал депутатский корпус о новых должностных назначениях в городе. В результате проведенного конкурса Северскую гимназию возглавила опытный педагог Ирина Сергеевна Мирошникова, работавшая ранее заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Мэр и депутаты пожелали ей успехов в работе на столь ответственном посту.
     По традиции сессия началась с «Часа Администрации». И первым вопросом депутаты заслушали информацию исполнительной власти о том, как решается ситуация с предоставлением площадей клубам по месту жительства. Дело в том, что в прежние годы такие помещения были при каждом ЖЭУ. Однако после реорганизации в 2008 году бывших ЖЭУ в общества с ограниченной ответственностью (управляющие компании) сложившаяся система оказалась нарушенной. Своих привычных мест сбора лишились многие общественные объединения. С этой проблемой столкнулись, например, ветераны и пенсионеры, а также социальные педагоги службы семейного воспитания, занимающиеся трудными детьми, инструкторы по физической культуре по месту жительства. Как сообщил депутатскому корпусу заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев, до конца текущего года ситуацию удастся разрешить с помощью проведения конкурсов на аренду муниципального имущества управляющими компаниями. Одним из условий конкурса для бывших ЖЭУ станет обременение в виде предоставления помещений клубам по месту жительства, ветеранам и другим общественным объединениям. Тем не менее, принимая информацию к сведению, депутаты и Мэр поручили исполнительной власти держать вопрос на постоянном контроле.
     Еще одна социально значимая тема, рассмотренная в рамках «Часа Администрации», касалась положения дел с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях ЗАТО Северск. На сегодняшний день образовавшаяся в период распределения путевок очередь снизилась до 74 человек, хотя ранее Администрацией озвучивалась цифра, превышающая 300 человек. Сейчас исполнительная власть работает над Программой по созданию дополнительных мест в детских садах. Предусматриваются такие направления как возвращение в систему Управления образования зданий бывших детских дошкольных учреждений, строительство новых детских садов, перепланировка помещений действующих садиков с целью увеличить в них количество мест, открытие на базе 76-й школы четырех групп для пребывания детей дошкольного возраста, выплата денежных компенсаций тем семьям, чьим детям в возрасте от полутора до двух лет не удастся предоставить место.
     В ходе обсуждений говорилось о том, что на внегородских территориях проблема будет снята уже в следующем году после завершения строительства детского сада, который смогут посещать 130 ребятишек. Депутат Александр Карпов акцентировал внимание Администрации на выводах народных избранников по итогам объезда постоянной депутатской комиссии по строительству зданий бывших детских дошкольных учреждений и их конкретных предложениях в решении вопроса создания дополнительных мест. Подводя итог, Мэр Николай Кузьменко отметил, что при разработке Программы не стоит особо уповать на бюджетное финансирование нового строительства в ближайшее время, поскольку уже на федеральном уровне, прежде всего, делается упор на завершении в 2010 году только начатых объектов, а о новых стройках речи пока не идет. Николай Иванович также подчеркнул необходимость привлечения внебюджетного финансирования для реализации Программы, то есть средств предпринимателей, предусмотрев такое направление, как организация частных детских садов. Администрации было предложено до февраля следующего года тщательно проработать документ, сделав его более реальным.
     Далее на сессии депутаты утвердили предложенную исполнительной властью очередную корректировку бюджета-2009.
     Одной из главных тем стало принятие решений о тарифах и надбавках к ним. На уровне 2009 года останутся тарифы на услуги систем водоснабжения и водоотведения Северского водоканала. Надбавки к тарифам для потребителей (с учетом НДС) составят 71 коп за кубический метр по водоснабжению и 55 коп по водоотведению. Надбавок к тарифам за эти же услуги МП УК «ЖКХ Самусь» не будет, произойдет только незначительное увеличение самих тарифов.
     В соответствии с федеральным законодательством с 1 января будущего года в целом по ЗАТО Северск 100% уровня достигнет оплата населением услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. В среднем платежи граждан за все виды жилищно-коммунальных услуг возрастут в Северске на 15,3%, а на внегородских территориях на 15,4%. Органам местного самоуправления довольно долго удавалось удерживать соотношение уровня оплаты 60 на 40 процентов, 80 на 20 процентов, 90 на 10 процентов, но все когда-нибудь заканчивается. Законы требуется исполнять, тем более это позволяет добиться значительного финансирования на капитальный ремонт жилищного фонда и снос ветхого и аварийного жилья из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. В то же время Мэр и депутаты поручили Администрации до 1 декабря текущего года представить четкий и прозрачный механизм предоставления субсидий и компенсаций отдельным категориям населения. Причем сделать так, чтобы людям не нужно было собирать множество справок по различным инстанциям, что может свести на нет любое благое начинание.