20ноября 2009

Начали с малого, а большое будет

     В рамках рабочего визита делегации британо-российского партнерства «Атомные города» в малом зале Думы и Администрации под председательством Мэра Николая Кузьменко прошел круглый стол на тему «Возможности и перспективы ЗАТО Северск для привлечения внешних инвестиций и реализации предпринимательских проектов в реальном секторе экономики». Активное участие в деловом разговоре помимо британских партнеров приняли начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Андрей Трубицын, Глава Администрации Игорь Волков, депутаты Думы ЗАТО Северск, руководители структурных подразделений северской Администрации, представители предпринимательских кругов.

     Выступивший на заседании начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Андрей Трубицын кратко, но емко обрисовал ситуацию с малым и средним бизнесом на территории субъекта Федерации. Согласно приведенных им данных в этой сфере занято порядка 225 тысяч человек, зарегистрировано 60 тысяч хозяйствующих субъектов. Основные приоритеты, поставленные областными властями, заключаются в создании новых рабочих мест, стабильной выплате заработной платы, увеличении налогооблагаемой базы. На сегодняшний день, по словам Андрея Александровича, созданы реальные механизмы поддержки начинающих предпринимателей на всех этапах их деятельности, развернута программа занятости, хорошо зарекомендовали себя такие областные программы как «Первый шаг» и «Бизнес-старт». В условиях непростой экономической ситуации область делает все возможное, чтобы облегчить бизнесу доступ к финансовым ресурсам, в частности к банковским кредитам. Размер прямой финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства составил 360 миллионов рублей.
     Говоря о ЗАТО Северск, начальник Департамента особо выделил успехи города в развитии инфраструктуры поддержки предпринимательства и плодотворную работу Некоммерческого партнерства «АРП – Северск». Именно благодаря Агентству деятельность городского бизнес-инкубатора инновационной направленности представляет собой удачное исключение на фоне других подобных проектов, а северские предприниматели все более активно и главное удачно участвуют в областных конкурсах по программам поддержки малого и среднего бизнеса.
     Эти результаты, а также постоянное внимание со стороны органов местного самоуправления к вопросам развития и оказания помощи предпринимательству, как отметил Глава Администрации Игорь Волков, становятся дополнительным плюсом для размещения в ЗАТО высокотехнологичных промышленных проектов, привлечения внешних инвестиций, в том числе международных. Было подчеркнуто и то, что, несмотря на наличие значительной по своей площади санитарно-защитной зоны градообразующего предприятия, пропускной режим, некоторые ограничения, связанные с доступом в Северск средств иностранных инвесторов-физических лиц, в целом ЗАТО является инвестиционно-привлекательной и перспективной площадкой. Здесь есть достаточно много земли – порядка 25 тысяч гектар, свободные производственные площади, готовые инженерные коммуникации, возможно использование высококвалифицированного кадрового потенциала из атомной отрасли, способного решать самые сложные задачи. Устойчивое энергоснабжение – тоже немаловажный фактор, а будущее своей энергетики ЗАТО Северск связывает со строительством атомной электростанции.
     Руководитель делегации британо-российского партнерства «Атомные города» Патрик Грэй также акцентировал внимание участников круглого стола на больших возможностях Северска по привлечению инвестиций и выразил удовлетворенность уровнем реализации в ЗАТО проектов, созданных по программе ПАГ. И хотя с марта 2010 года прекращается грантовое финансирование, британская сторона готова оказывать своему давнему и надежному партнеру дальнейшую поддержку. Так речь может идти об организации и проведении семинаров с участием известных экспертов в области привлечения инвестиций, обучении сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса, частичном финансировании переговорных процессов. Кроме того, члены делегации предложили свою помощь в налаживании конструктивного диалога между муниципалитетом и Европейским банком реконструкции и развития, который выступил с инициативой предоставления кредитов на проекты энергосбережения и снижения энергоемкости производств, выделив для этого солидные средства.
     Подводя итог круглого стола, Мэр Николай Кузьменко сказал, что прозвучавшие на заседании хорошие слова в адрес Северска одновременно являются побудительным мотивом для дальнейшей деятельности, поскольку есть еще недостатки в работе по развитию и поддержке предпринимательства, по привлечению дополнительных инвестиций. Однако только сил муниципалитета недостаточно, чтобы закрыть все бреши, например, в решении вопросов занятости населения, поэтому, с точки зрения Мэра, необходимо привлекать к этому и возможности госкорпорации «Росатом». Выражая мнение участников заседания, Глава городского округа рекомендовал исполнительной власти в ближайшее время приступить к подготовке пакета предложений, направленных на продолжение взаимодействия с британскими партнерами.
     Круглый стол завершился официальным подписанием Соглашения между Администрацией Томской области, Администрацией ЗАТО Северск и британо-российским партнерством «Атомные города» о взаимодействии и координации деятельности по поддержке в ЗАТО Северск социально-экономической стабильности за счет развития малого и среднего предпринимательства в реальном секторе экономики и создания новых рабочих мест с использованием механизма программы «Атомные города» и на принципах, предполагающих финансовое участие российской стороны. От имени Томской области Николай Кузьменко и Андрей Трубицын вручили руководителю делегации Патрику Грэю небольшой подарок – серебряную монету достоинством 3 рубля, которая стала первым символическим вкладом в большое и важное начинание. Было высказано пожелание, чтобы эти деньги вернулись на территорию ЗАТО Северск в евро и суммой с шестью нолями.