10декабря 2009

Рабочее заседание Думы

     Основными темами рабочего заседания Думы ЗАТО Северск, прошедшего под председательством Мэра Николая Кузьменко, стали Сводное заключение бюджетно-финансового комитета по проекту бюджета на 2010 год, положение дел в ОАО «Северскводоканал» и перевод мер социальной поддержки по ЖКУ в денежную форму.

     Информацию о Сводном заключении БФК предоставил коллегам-депутатам председатель комитета Михаил Мурашкин. В своем выступлении он отметил, что проект бюджета разрабатывался в непростых условиях, так как объем поступлений из бюджетов вышестоящих уровней был снижен, и в целом ЗАТО Северск недосчитался по сравнению с 2009 годом 702,8 миллионов рублей. Все это не могло не сказаться на формировании расходной части, где приоритет отдан первоочередным расходам, а финансирование остальных расходов будет осуществляться по остаточному принципу. В выводах Сводного заключения, в частности, указано, что в 2010 году в абсолютном выражении наблюдается снижение расходов на 25%. Наиболее уязвимыми из-за уменьшения межбюджетных трансфертов стали разделы «Национальная экономика» и «Жилищно-коммунальное хозяйство». Также в проекте бюджета следующего года предусматривается финансирование только 5 целевых программ, а действие 22 целевых программ и планов мероприятий приостанавливается. Однако, как сказал Михаил Мурашкин, органам местного самоуправления в основном удалось сохранить социальную направленность бюджета. Менее всего, согласно выводам Сводного заключения, снижение расходов отразилось на «Социальной политике» и «Образовании». Кроме того, заключение включает ряд рекомендаций и замечаний, по которым Администрации необходимо принять меры при исполнении бюджета-2010. Подводя итог, Михаил Мурашкин озвучил предложения БФК, содержащиеся в Сводном заключении, о том, что депутаты бюджетно-финансового комитета рекомендуют сессии Думы ЗАТО Северск принять проект бюджета следующего года в первом чтении. Будет создана и Согласительная комиссия, куда на паритетных началах войдут депутаты и сотрудники Администрации. Комиссии предстоит продолжить доработку проекта бюджета с учетом предложений, изложенных в Бюджетном послании Мэра, в решениях постоянных комитетов Думы, в Заключении о результатах публичных слушаний, а также с учетом выводов Счетной палаты, Сводного заключения БФК и предложений, поступивших в Думу и Администрацию.
     Директор ОАО «Северскводоканал» Геннадий Сиволов, говоря о положении дел на предприятии, сделал акцент на изношенности сетей систем водоснабжения и водоотведения, устаревшем оборудовании. Задолженность населения перед Водоканалом за предоставленные услуги достигла 30 миллионов рублей. По словам Геннадия Сиволова, предприятие почти исчерпало свои возможности по подключению новых объектов. В процессе обсуждения Мэр и депутаты предложили руководству ОАО «Северскводоканал» совместно с Администрацией в самое ближайшее время подготовить конкретные предложения, реализация которых позволит стабилизировать финансовую ситуацию, и предусмотреть меры, направленные на обеспечение дальнейшей деятельности предприятия.
     Что касается монетизации льгот на услуги ЖКХ, то на рабочем заседании в очередной раз подчеркивалолсь, что льготные категории населения ничего не потеряют. Изменится лишь форма предоставления льгот – с натуральной на денежную. То есть, если раньше государство перечисляло сумму льготы напрямую поставщикам услуг, то теперь эти деньги будут выдаваться льготникам на руки, а они уже сами будут платить за ЖКУ полностью. По информации начальника отдела социальных льгот и материальной поддержки ОГУ «Центр жилищных субсидий» Натальи Сидоренко, в Томской области переход к монетизации произойдет не одномоментно с 1 января 2010 года, а поэтапно по плану-графику, который будет утверждаться постановлением областной Администрации. Положенные суммы льготные категории граждан будут получать в деньгах через уже отработанные механизмы перечисления и выдачи пенсии и других мер соцподдержки (банки, почтовые отделения). Завершая рассмотрение вопроса, Мэр и депутаты рекомендовали органам соцзащиты держать ситуацию с монетизацией льгот на постоянном контроле и продолжать разъяснительную работу среди населения, в том числе через средства массовой информации.