16декабря 2009

В центре внимания социальные вопросы

     Очередное заседание комитета по социальной политике Думы, состоявшееся 15 декабря, провел заместитель председателя комитета депутат Сергей Иващенко.

     Информацию о некоммерческой организации «Томский Региональный благотворительный фонд «Центр социальной поддержки» предоставил депутатам президент правления Фонда Андрей Дворецкий. Он рассказал о целях и задачах учрежденной им в октябре текущего года некоммерческой организации, которая прошла государственную регистрацию и имеет статус юридического лица со своим расчетным счетом. В планах работы Фонда – реализация целого ряда благотворительных программ, направленных на оказание социальной помощи наиболее уязвимым слоям населения. Андрей Дворецкий обратился к органам местного самоуправления с просьбой оказать имущественную и иную поддержку Фонду для осуществления им своей деятельности. В процессе обсуждения депутаты и участвовавшие в заседании комитета представители Администрации отметили, что городские власти постоянно уделяют особое внимание вопросам в области социальной политики. Так в ЗАТО Северск не первый год успешно действует муниципальная программа социальной защиты и поддержки населения. В настоящее время она рассчитана на период с 2009 по 2011 годы. Кроме того, органы местного самоуправления в рамках своих полномочий тесно взаимодействуют с различными общественными организациями. Участники заседания выразили одобрение по поводу создания Фонда, подчеркнув, что городские власти готовы оказать вновь созданной благотворительной структуре информационную и консультационную помощь.
     Далее депутаты рассмотрели обращение председателя городского совета ветеранов М.П.Зеленова, поступившее в ходе проведения публичных слушаний по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2010 год. Обращение содержит предложения старшего поколения жителей города, выполнение которых, по их мнению, может улучшить условия жизни ветеранов, пенсионеров, малоимущих граждан. Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством реализация многих предложений относится к компетенции органов власти РФ и Томской области, на заседании прозвучало, что органы местного самоуправления со своей стороны постараются оказать посильную помощь, и будут учитывать предложения ветеранов в дальнейшей работе. Как отметили депутаты, в настоящее время жители ЗАТО Северск, получающие жилищную субсидию, имеют возможность пользоваться 7% скидкой на 16 наименований продовольственных товаров первой необходимости и такой же скидкой на ряд жизненно необходимых лекарственных препаратов. Также северчанам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, предоставляется материальная помощь. В конце нынешнего, начале следующего года, при поддержке городских властей на базе Клинической больницы № 81 ФМБА России завершится обустройство гериатрического отделения.
     Продолжая заседание, члены комитета в рамках подготовки к очередной восемьдесят седьмой сессии дали положительное заключение на проект решения Думы о согласовании муниципальных целевых программ. Накануне с тем же результатом прошло рассмотрение этого вопроса депутатами бюджетно-финансового комитета, а также комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью.
     Завершая работу комитета, депутаты приняли к сведению информацию правового отдела аппарата Думы. Речь шла о том, что в соответствии с Федеральным законом РФ № 213-ФЗ с января 2010 года предусмотрено установление федеральных или региональных социальных доплат к пенсии, если ее уровень не достигает прожиточного минимума пенсионера. Установленный в октябре 2009 года Законом Томской области № 224-ОЗ прожиточный минимум ниже, чем в среднем по России (4780 рублей) и составляет 4746 рублей. Таким образом, каждому неработающему пенсионеру в Томской области, чья общая сумма материального обеспечения в 2010 году не будет достигать 4746 рублей, Пенсионный фонд РФ установит доплату к пенсии из средств федерального бюджета до 4780 рублей.