17декабря 2009

Дорогу молодым!

     Шестнадцатого декабря прошло заседание комиссии по делам молодежи, возглавляемой депутатом Дмитрием Блюдовым.

     Депутаты приняли к сведению информацию о ходе выполнения программы «Поддержка молодых семей ЗАТО Северск в решении жилищной проблемы на 2007-2010 годы» за 11 месяцев 2009 года. В соответствии с этой программой, действующей в рамках федеральной программы «Жилище», молодые семьи, нуждающиеся в жилье, могут получить частичную финансовую поддержку государства на приобретение квартиры. Для этого необходимо предоставить определенный пакет документов. Документы тщательно проверяются, формируется список претендентов. По словам председателя Комитета молодежной и семейной политики Администрации Станислава Роговцева, с молодыми семьями проводится большая работа по разъяснению условий участия в программе. В текущем году финансовое обеспечение программы составило 4 миллиона рублей местного бюджета, 1,768 миллионов рублей областного и 5,218 миллионов федерального, а ее участниками стали 19 семей. Шестнадцать семей уже получили соответствующие свидетельства, по шести из них произведена оплата. Несмотря на то, что свидетельства действительны в течение девяти месяцев, по имеющейся информации Москва настаивает на том, чтобы семьи-участники реализовали свое право до конца 2009 года. Поскольку на лицо явное противоречие, комиссия предложила Комитету молодежной и семейной политики держать ситуацию на постоянном контроле.
     О том, как в школах города проходит пилотный проект по сбору макулатуры рассказали на заседании комиссии представители Молодежного парламента ЗАТО Северск. Целью проекта было привлечение внимания молодежи к проблемам экологии. Чтобы дополнительно стимулировать юных северчан, со стороны организации, занимающейся приемкой макулатуры, предусмотрено поощрение лучших сдатчиков. В настоящее время среди тех, кто принял активное участие в проекте, лидирует школа № 83. Ее учащиеся собрали 7800 кг макулатуры. К сожалению далеко не все общеобразовательные учреждения откликнулись на инициативу молодых парламентариев. В ходе обсуждения вопроса члены комиссии пришли к выводу о необходимости серьезно доработать положение о сборе макулатуры, чтобы в дальнейшем проект приобрел статус общегородского конкурса. К данной теме решили вернуться сразу после зимних каникул.
     В конце заседания его участники рассмотрели очень важный вопрос о внесении предложений для согласительной комиссии по доработке проекта бюджета ЗАТО Северск на 2010 год. Дело в том, что в связи с непростой финансовой ситуацией, вызванной в первую очередь уменьшением безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней, серьезно пострадали, например, такие целевые программы, как «Молодежь ЗАТО Северск» на 2009-2011 годы, «Укрепление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных учреждений на 2007-2010 годы», «Спортивный Северск». Как сказал председатель комиссии депутат Дмитрий Блюдов, город всегда славился своими традициями и успехами в молодежной политике, в массовом спортивном движении, в спорте высоких достижений и сдавать эти позиции нельзя. Тем более что предусмотренные целевыми программами мероприятия в полной мере востребованы горожанами. Поэтому комиссия по делам молодежи будет добиваться того, чтобы на финансирование программ было обращено особое внимание при доработке проекта бюджета.