18января 2010

Встреча с журналистами

     В 2010 году Мэр ЗАТО Северск Николай Кузьменко продолжил хорошую традицию, сложившуюся за последние несколько лет. Восемнадцатого января Глава городского округа провел встречу с главными редакторами городских средств массовой информации.

     Прежде всего, Николай Иванович рассказал о планах депутатского корпуса на текущую неделю, подробно перечислив вопросы, которые предстоит рассмотреть на рабочем заседании 19 января и очередной девяностой сессии 21 января (повестки размещены на сайте Думы – www.duma.seversknet.ru).
     Далее, говоря о работе коммунальных служб и ТЭЦ в нынешних непростых погодных условиях, Мэр подчеркнул, что с нагрузками они справляются, возникающие вопросы по отопительным системам решаются оперативно, и в целом их деятельность заслуживает удовлетворительной оценки. Чего нельзя сказать о частных перевозчиках, которые периодически срывают графики, хотя, например, муниципальное казенное предприятие осуществляет перевозки без сбоев. Поскольку на сегодняшний день Администрация уже заключила ряд договоров с индивидуальными предпринимателями, по мнению Мэра, надо будет еще раз посмотреть их на предмет выполнения взаимных обязательств. Тем более что частники вновь обратились к городским властям по поводу повышения цены проезда в общественном транспорте. Обоснованность представленных расчетов изучается сейчас специалистами исполнительной власти. Николай Иванович предложил журналистам со своей стороны подключиться к освещению данной проблематики.
     Также Глава городского округа отметил публикацию в еженедельнике «Диалог» по поводу качества снежных фигур, установленных в городе перед новогодними праздниками. Николай Иванович согласился с оценкой журналистов, сказав о необходимости более тщательного контроля за выполнением соответствующих муниципальных заказов. В дальнейшем, чтобы не происходило подобных недочетов, с точки зрения Мэра, нужен единый исполнитель, как это было еще несколько лет назад.
     Кроме того, Николай Кузьменко взял на заметку обращение северских телевизионщиков, которые столкнулись с тем, что ТСЖ, несмотря на наличие подписанных договоров, ограничило им доступ на крышу многоквартирного дома, где расположена телевизионная антенна. Мэр пообещал журналистам разобраться в сложившейся ситуации.
     Еще одна тема, затронутая на встрече, касалась снижения численности муниципальных служащих в органах местного самоуправления. Николай Иванович сообщил, что предварительная работа в этом направлении ведется, и один из вариантов видится в выводе отдельных структур за рамки муниципальной службы. Такие примеры в Сибирском федеральном округе уже есть. Вопрос, тем не менее, сложный, и при его решении городские власти в первую очередь будут ориентироваться на сохранение и улучшение качества своей работы.
     В завершение Мэр предложил городским средствам массовой информации подготовить ряд материалов, посвященных 80-летию Кожевниковского района, которое области предстоит отметить летом 2010 года. Николай Кузьменко напомнил, что северчане и кожевниковцы давно и плодотворно сотрудничают по самым разным направлениям, поэтому эти публикации будут небезыинтересны горожанам и могут послужить укреплению складывающихся десятилетиями взаимовыгодных экономических и культурных связей.