20января 2010

Рабочее заседание Думы

     Девятнадцатого января состоялось первое в этом году рабочее заседание Думы ЗАТО Северск.

     Перед депутатами выступил Председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Он представил доклад по результатам проверки эффективного использования муниципального имущества, внесенного в уставной капитал ООО «Авторадио», и проверке исполнения предписания Счетной палаты, выданного в отношении ООО «Северское телевидение». Обе проверки были внеплановые и повторные.
     В докладе отмечалось, что на сегодняшний день муниципальная доля в «Авторадио» составляет 50, а в «Северском телевидении» 49 процентов. Причем муниципальные участники обществ или их представители (в первом случае МП «Радио Северск, а во втором – Управление имущественных отношений Администрации) за прошедшие несколько лет не использовали предоставлявшиеся возможности увеличить муниципальную долю в уставном капитале и не принимали активного участия в деятельности обществ. Согласно выводам Счетной палаты проверка показала неэффективность управления и распоряжения ООО «Авторадио» в 2006-2008 годах своим имуществом, в том числе финансовыми вложениями и имуществом, полученным в качестве вклада в уставный капитал. Кроме того, предписание, выданное ООО «Северское телевидение» в 2007 году выполнено частично.
     Справедливости ради Сергей Балашков подчеркнул, что с приходом в эти общества нового руководства произошло улучшение ситуации в 2009 году, и есть надежда, что в дальнейшем они будут позитивно развиваться, как в финансовом, так и в творческом отношении. Внушает оптимизм и тот факт, что в ходе проверок руководство активно сотрудничало со Счетной палатой. После обсуждения предоставленной информации Мэр и депутаты поручили Администрации взять под контроль выполнение рекомендаций, выданных Счетной палатой и доложить о принятых мерах на одном из рабочих заседаний Думы в марте текущего года.
     Докладывая о состоянии дел на городском кладбище, представители Администрации сообщили депутатам, что этому вопросу исполнительная власть уделяет постоянное внимание. К сожалению в связи с непростой финансовой ситуацией в местном бюджете нет средств на сооружение ограждения вокруг кладбища, поскольку затраты оцениваются в несколько десятков миллионов рублей.
     Что касается охраны, то круглосуточно, каждые два часа осуществляется объезд территории либо нарядами ППС, либо ГИБДД или отдела вневедомственной охраны. Это дает определенные результаты. Так, если в 2007 году на территории кладбища было совершено шестьдесят краж, то в 2009 – семь. Милицией проведено одиннадцать специальных рейдов. За два последних года задержано две группы общей численностью 5 человек. Один из них осужден, четверо взяты на учет, поскольку причиненный ущерб не позволяет привлечь их к уголовной ответственности. Также проведена тридцать одна проверка пунктов приема лома цветных металлов, составлено 23 протокола об административных правонарушениях.
     В ходе заседания отмечалось, что если потребуется, то Управление внутренних дел готово усилить свою работу. В ответ на вопрос депутата Валерия Осипцова о том, что в новой части кладбища некоторые несознательные граждане добывают песок, и это привело к порче ряда захоронений, было сказано, что данная тема находится на контроле и весной будет наведен порядок. Принимая информацию к сведению, депутаты предложили Администрации и соответствующим службам продолжать работу по поддержанию стабильной обстановки на территории городского кладбища.