20января 2010

О родительской плате

     На совместном заседании бюджетно-финансового комитета и созданной в рамках комитета комиссии по тарифам был повторно рассмотрен представленный Администрацией проект решения Думы об установлении размера платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. При его подготовке исполнительная власть учла рекомендации депутатов. После тщательного обсуждения и заинтересованного обмена мнениями на проект решения дано положительное заключение комитета.

     Согласно проекту, плата за содержание детей из расчета одного дня составит 75 рублей в детских садах 12-часового пребывания; в таких же учреждениях с действующим бассейном – 77 рублей; в садах 24-часового пребывания – 92 рубля. Плата родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей составит соответственно 37,5 рублей, 38,5 и 46 рублей. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией родительская плата взиматься не будет. Если ребенок не ходит в детский сад без уважительной причины, перечень которых предусмотрен проектом решения, плата за содержание не пересчитывается и взимается полностью, в том числе и за пропущенные дни.
     В соответствии с проектом решения средства, поступающие от родителей на содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, направляются на приобретение продуктов питания, медикаментов, канцелярских и хозяйственных товаров, игрушек, оборудования и т.д.
     В случае утверждения на январской сессии Думы решение вступит в силу с 1 февраля текущего года.