18февраля 2010

Есть над чем работать

     Семнадцатого февраля Мэр Николай Кузьменко провел заседание Межведомственного координационного совета по профилактике преступлений и правонарушений, на котором были подведены итоги прошлого года. В их обсуждении и постановке текущих задач приняли участие заместитель Губернатора по безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев, Глава Администрации Игорь Волков, руководство правоохранительных органов ЗАТО Северск, депутаты областной и северской Думы, начальники структурных подразделений исполнительной власти, директора предприятий и учреждений, представители общественности.

     С докладами перед собравшимися выступили прокурор ЗАТО Северск, начальник УВД МВД России в г.Северск, а также его подчиненные, возглавляющие ГИБДД и отдел по делам несовершеннолетних. В целом количество зарегистрированных преступлений выросло по сравнению с 2008 годом почти на 10%. Среди них доминирующее положение занимает посягательство на собственность. Причем по-прежнему значительное количество краж происходит свободным доступом из-за беспечности горожан, что особенно характерно для северчан. Беспокойство вызывает увеличение количества правонарушений на улицах города. По мнению правоохранительных структур, определенное негативное воздействие на состояние дел в сфере общественной безопасности оказали последствия финансового и экономического кризиса. В то же время органы правопорядка не пытались, образно говоря, прикрыться данным обстоятельством, отмечая и недостатки в собственной работе.
     В сравнении с 2008 годом стабильной оставалась ситуация с дорожно-транспортными происшествиями. Хорошо зарекомендовали себя школьные инспекторы милиции, во многом благодаря которым уровень правонарушений в общеобразовательных учреждениях снизился на 76%. Еще один положительный момент связан с возрождением добровольных народных дружин. Все большее количество северчан, пройдя соответствующее обучение, активно принимает участие в охране общественного порядка.
     Отдельный акцент был сделан на пресечении деятельности залов игровых автоматов. В 2009 году закрыты восемь игорных заведений. Это противостояние продолжается с переменным успехом, поскольку периодически предпринимаются попытки продолжить подобный бизнес. Однако сотрудники милиции и прокуратуры проводят постоянную оперативную работу, включая реагирование на информацию граждан. Как сообщил заместитель Губернатора Юрий Сухоплюев, в настоящее время областными властями готовится законодательная инициатива для ГосДумы РФ с предложением ужесточить меры ответственности в отношении организаторов незаконных азартных игр.
     Прокуратура ЗАТО Северск как и всегда осуществляла контроль за соблюдением действующего законодательства по самому широкому кругу вопросов, включая своевременную оплату труда, защиту других прав граждан. Количество обращений северчан в органы прокуратуры увеличилось в 2009 году на 30%. По некоторым из них факты нарушений подтвердились, в связи с чем были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Повышенное внимание уделялось пожарной безопасности – проверены девять объектов с круглосуточным пребыванием людей. По результатам проверок велась целенаправленная деятельность по устранению выявленных замечаний.
     В ходе заседания отмечалось, что состоянию законности и правопорядка за 2009 год можно дать удовлетворительную оценку. Кроме того, городской округ ЗАТО Северск занял по итогам второго полугодия третье место в Томской области по профилактике преступлений и правонарушений, с чем заместитель Губернатора поздравил городские власти и руководство правоохранительных органов. Тем не менее, как сказал Мэр Николай Кузьменко, это заслуженное достижение должно стать дополнительным импульсом к усилению работы по всем направлениям, поскольку в целом не удалось пока добиться снижения уровня правонарушений. По итогам Межведомственного координационного совета, как подчеркнул Глава городского округа, будут даны конкретные поручения. В частности, в ближайшее время планируется провести отдельное совещание с участием школьных инспекторов милиции. Под особым контролем остаются вопросы, связанные с дополнительным обеспечением сотрудников милиции общественной безопасности и укреплением материальной базы правоохранительных органов.