12марта 2010

«За тылы можете не беспокоиться»

     В здании Думы и Администрации прошла встреча Мэра Николая Кузьменко, исполняющего обязанности Главы Администрации Алексея Рудича, директора ОАО «СХК» Владимира Короткевича и генерального директора ОАО ФСК «ГазХимстройИнвест» депутата ГосДумы Томской области Сергея Звонарева с руководством, тренерским штабом и игроками волейбольной команды «Янтарь». Столь представительное участие обуславливалось как постоянным вниманием в ЗАТО Северск развитию спорта, так и тем, что в этом сезоне генеральный спонсор команды «ГахХимстройИнвест», Сибирский химический комбинат и местный бюджет совместно обеспечивают финансирование волейболистов.

     На встрече речь шла о выступлении «Янтаря» в Чемпионате России среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона Сибири и Дальнего Востока). А поговорить было о чем. Волейбольная команда выполнила программу минимум на сезон и впервые за десятилетнюю историю вошла в шестерку сильнейших высшей лиги «Б», которые разыграют между собой три путевки в финальную часть соревнований. В финале предстоит соперничество с тремя лучшими командами своего уровня из европейской части страны за место в высшей лиге «А».
     После уверенного выступления в первом туре полуфинала северчане делят первое-второе место с волейболистами Новосибирска. Второй тур пройдет с 22 по 28 марта в Барнауле. «Оставшиеся полуфинальные встречи будут очень непростыми. Если до этого «Янтарь» выступал, образно говоря, темной лошадкой для соперников, то теперь они проанализировали и свою, и нашу игру и рассчитывают на реванш. Но мы тоже настраиваемся, усиленно готовимся и постараемся выступить достойно», - отметил тренер северских волейболистов Виталий Морозов. Если «Янтарь» станет победителем полуфинала, то часть финальных игр состоится в Северске.
     На встрече подчеркивалось, что муниципалитет, Сибирский химический комбинат, «ГазХимстройИнвест» выполнят все финансовые обязательства перед командой. Кроме того, в случае успеха «Янтаря» будет сделано все возможное для организации и проведения финальных игр в Северске на самом высоком уровне. «Это принципиальные вопросы, вопросы спортивной чести города, так что за тылы можете не беспокоиться», - заверили спонсоры и пожелали волейболистам побед в оставшихся встречах, потому что северчане всегда стремятся к максимальному результату.