24марта 2010

Все для Победы!

     Двадцать третьего марта Мэр Николай Кузьменко провел очередное заседание организационного комитета «Победа». Его участники обсудили предварительные результаты на отдельных направлениях работы по подготовке к знаменательной дате.

     Прежде всего, речь шла о поступлениях в специально созданный по инициативе оргкомитета благотворительный фонд «Победа». Помимо финансирования из бюджетов всех уровней предполагалось получить еще порядка полутора миллионов рублей, чтобы направить эти средства на различные меры поддержки и оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день на счету фонда пока удалось аккумулировать 811 тысяч рублей. Впрочем, еще не поступили средства от некоторых крупных предприятий, и есть основания рассчитывать на то, что обращение оргкомитета и известных в городе людей позволит собрать всю планируемую сумму, поскольку северчане всегда активно откликались на предложения поддержать социально важные инициативы. Как подчеркнул Мэр, вкладом в подготовку к 65-летию Победы могут стать не только финансовые средства, приведя в качестве примера известные в городе структуры, которые за свой счет включились в работу по созданию памятника в п.Орловка.
     На заседании была сформирована комиссия для оперативного решения вопросов по адресному распределению средств благотворительного фонда. В нее вошли представители городского Совета ветеранов, депутатского корпуса, исполнительной власти, малого и среднего бизнеса. Председателем комиссии утвержден заместитель Главы Администрации по социальной политике Владимир Лихачев. Участники совещания поддержали предложение Николая Кузьменко направить часть полученных фондом средств на проведение курса оздоровления ветеранов в гериатрическом отделении, которое совсем скоро откроется на базе Клинической больницы № 81. Поставлена задача проработать возможность открытия двух аналогичных палат в Самусьской больнице.
     Продолжается и торжественное вручение юбилейных медалей, которыми по Указу Президента РФ награждены ветераны Великой Отечественной войны. Всего до 9 мая в ЗАТО Северск будет выдано 2762 награды, из них 220 медалей приходится на внегородские территории. Вручение осуществляется в ходе чествования старшего поколения на предприятиях и в учреждениях, в клубах ветеранов по месту жительства. На своих избирательных округах эту почетную обязанность взяли на себя северские депутаты. Большая часть наград уже нашла своих героев. Оставшиеся медали предстоит вручить в торжественной обстановке с участием Губернатора, Мэра, работников Администрации, депутатов Думы ЗАТО Северск в самое ближайшее время.
     Осенью прошлого года из областного бюджета было выделено 2 миллиона 368 тысяч рублей на проведение ремонта в квартирах северских ветеранов. Члены организационного комитета приняли к сведению информацию, что ремонт проведен в 66 квартирах, по двум квартирам устраняются выявленные замечания, три квартиры пока находятся в работе. В ходе обсуждений отмечалось, что жалобы на качество ремонта продолжают поступать, поэтому необходимо усилить контроль и оперативно реагировать на сигналы ветеранов. Говорилось и о том, что муниципальной комиссией по распределению и оказанию материальной помощи с начала года выделены средства на ремонт квартир и бытовую технику по 38 заявлениям ветеранов, еще 65 заявлений находятся в стадии рассмотрения. На эти цели тоже предполагается направить часть средств, поступивших в благотворительный фонд «Победа». Что касается улучшения жилищных условий участников и инвалидов войны, то нуждающимися в этом признаны 10 человек, причем троим из них уже выделены необходимые суммы – каждому в размере 1 миллион 146 тысяч рублей. Восемнадцати заявителям в настоящее время УЖКХ ТиС оказывает помощь в формировании пакета документов. По словам представителей Администрации, работа на данном направлении ведется в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. Еще один важный момент, на котором акцентировал внимание Мэр, связан с приведением в порядок захоронений ветеранов и установкой двух памятников на могилах Героев Советского Союза.
     Подводя итог очередному заседанию организационного комитета «Победа, Глава городского округа призвал его участников и всех северчан приложить максимум усилий, чтобы достойно встретить юбилейную дату, оказать ветеранам войны всестороннюю помощь и поддержку.