29сентября 2010

О проверке Счетной палаты

     Как обычно во вторник состоялось очередное рабочее заседание депутатского корпуса, которое провел заместитель Председателя Думы Михаил Мурашкин. В совещании также приняли участие Глава Администрации Игорь Волков, его заместители, руководители городских предприятий.

     С докладом перед депутатами выступила заместитель Председателя Счетной палаты Ирина Левкина. Она рассказала об итогах проверки целевого использования средств, направленных предприятиями коммунального комплекса на капитальный ремонт инженерных систем за 2008-2009 годы в счет арендной платы. Речь шла об ОАО «Северский водоканал», ОАО «Тепловые сети», ОАО «Городские электрические сети». Эти акционерные общества арендуют коммуникации у муниципалитета.
     В 2008 году действовала следующая схема производства работ. Вначале предприятия перечисляли арендную плату в соответствии с договорами аренды в бюджет. А затем в соответствии с титульными списками из бюджета финансировались ремонты инженерных систем. При этом суммы арендной платы, уплаченные в бюджет, были больше, чем суммы, направленные предприятиям. Как заметила Ирина Левкина, такой дисбаланс вполне объясним, так как в бюджетной системе нет увязки доходов с направлением расходов. Для устранения дисбаланса в 2009 году была введена новая схема. Арендную плату минимизировали путем введения корректирующих коэффициентов. А оставшуюся сумму предполагаемой арендной платы оставили предприятиям коммунального комплекса на производство восстановительных работ по утверждаемым титульным спискам.
     При проверке Счетная палата не выявила замечаний по фактам выполненных работ в 2008 году. Бюджетные средства были освоены в полном объеме. Отмечено только несвоевременное утверждение и корректировка титульных списков работ. В отношении 2009 года проверка показала, что новая схема была выгодной только частично. А что касается организации работ, проведения их приемки, формирования затрат предприятий для представления отчетности муниципалитету, применяемая в 2009 году схема оказалась непрозрачной. По результатам проверки акционерным обществам, арендующим муниципальные инженерные сети, направлены рекомендации и предписания по устранению выявленных замечаний. Надо отдать должное предприятиям, уже предоставившим ответ об их исполнении.
     После того, как Ирина Левкина ответила на вопросы, свое мнение высказали депутаты Екатерина Метелькова, Сергей Иващенко, Александр Карпов, Роман Мазур, Александр Рунда, которых поддержали коллеги по депутатскому корпусу и председатель Счетной палаты Сергей Балашков. Основная суть высказываний заключалась в необходимости четко определить порядок рассмотрения итогов проверок, проводимых Счетной палатой, для более эффективного принятия мер, включая применение взысканий к лицам, допустившим нарушения. Также было предложено заслушать в ноябре месяце Администрацию о предпринятых действиях, чтобы исключить замечания контрольного органа по 2010 году и подойти к выбору схемы на 2011 год.