29сентября 2010

К вопросу о Генплане

Тема скорейшей разработки Генерального плана ЗАТО Северск неоднократно ставилась депутатским корпусом действующего созыва перед исполнительной властью. Двадцать восьмого сентября на рабочем заседании Думы с информацией по данному вопросу перед депутатами выступил председатель комитета архитектуры и градостроительства Администрации Владимир Чемерис.

Главный архитектор города доложил, что в соответствии с действующими нормативными документами было подготовлено техническое задание на разработку Генплана, согласованное с государственной корпорацией «Росатом». В открытом конкурсе приняли участие четыре организации. Двадцать первого сентября состоялось подведение его итогов. Победителем конкурса признан Российский государственный научно-исследовательский проектный институт урбанистики (г.Санкт-Петербург), обладающий большим опытом в создании документов территориального планирования. Например, институт является разработчиком схемы территориального планирования Томской области и ряда муниципальных образований. Цена контракта на разработку Генерального плана ЗАТО Северск по результатам конкурса составила 2 миллиона 400 тысяч рублей. Создание проекта разбито на три этапа. Срок окончания работ – 25 ноября 2011 года. Готовый проект должен быть согласован с Росатомом, опубликован, пройти процедуру публичных слушаний, после чего будет утверждаться северской Думой теперь уже следующего созыва.