29октября 2010

Северск и Кузьменко по-прежнему неразделимы

     В минувшую пятницу, 29 октября, в уютном зале Театра для детей и юношества прошло чествование Николая Ивановича Кузьменко. Сюда на товарищескую встречу пришли те, кто вместе с ним многие годы работал на благо северчан.

     Более пятидесяти лет своей трудовой жизни отдал Николай Иванович Северску, ставшего для него, уроженца Украины, действительно второй Родиной. А из этого полувекового срока более двадцати шести лет довелось ему находиться во главе нашего закрытого города. Здесь он состоялся как специалист, как руководитель. Сложно предположить, что могло бы произойти, если бы судьба не свела юного выпускника Киевского электромеханического техникума железнодорожного транспорта и молодой строящийся сибирский атомград, однако, к счастью, история не знает сослагательного наклонения.
     Трудной работы было много всегда, работать приходилось в самых разных, подчас очень сложных условиях. Достаточно вспомнить период слома эпох начала девяностых годов, образование нового Российского государства, становление новых общественных отношений. Но самое главное, чем отмечены все прошедшие десятилетия, – это ответственность. Ответственность за судьбу целого города, за достойную жизнь северчан, которые из раза в раз всенародным голосованием по праву доверяли Николаю Кузьменко руководство Северском. И в том, каким стал город, в том, что создано и бережно сохранено, в том, что сегодня Северск с немалой долей уверенности смотрит в будущее, значительную, а в чем-то и определяющую роль сыграл Николай Иванович.
     Об этом и многом другом говорили, вспоминали его товарищи, соратники по совместной работе, адресуя своему руководителю, наставнику самые добрые слова. С пожеланиями и благодарностью к Николаю Кузьменко обратились Мэр Григорий Шамин, Глава Администрации Игорь Волков, Почетный гражданин Северска Геннадий Хандорин, главный инженер градообразующего предприятия Анатолий Козырев, специалисты и руководители северских предприятий и учреждений, видеобращение прислал Председатель Ассоциации ЗАТО атомной промышленности Геннадий Лисавкин - в общем, невозможно перечислить всех, кто пришел в этот вечер отдать дань уважения заслуженному человеку с большой буквы, твердой рукой достойно управлявшему Северском.
     Аплодисментами приветствовали участники товарищеской встречи ответное выступление Николая Ивановича, который тепло поблагодарил их за искреннюю поддержку на очередном этапе его жизненного пути, за многолетний общий труд на благо северчан. Не в правилах Николая Кузьменко оставаться в стороне, когда и силы, и опыт, и знания еще могут пригодиться землякам. Свое служение городу он собирается продолжить как советник директора Сибирского химического комбината.