20января 2011

Давайте сотрудничать

С 16 по 21 января на Сибирском химическом комбинате работает представительная американская делегация, возглавляемая Грегори Дваером, руководителем программы ВОУ-НОУ из министерства энергетики США.

Это первое посещение градообразующего предприятия иностранными наблюдателями в 2011 году. Оно проходит в соответствии с Соглашением между Правительствами двух стран об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия. В рамках визита 18 января члены делегации встретились с Мэром ЗАТО Северск Григорием Шаминым, заместителем Председателя Думы Александром Власовым, Главой Администрации Игорем Волковым. Во время встречи прошло обсуждение возможного сотрудничества ЗАТО Северск с американской стороной в связи со вступлением в силу в декабре 2010 года американо-российского соглашения в области мирного использования атомной энергии.