15марта 2011

Дорогу осилит идущий

     Четырнадцатого марта в рамках рабочего визита Главы Правительства РФ в Томскую область Северск посетил заместитель Министра регионального развития Юрий Осинцев. В малом зале муниципалитета состоялась его встреча с Мэром и Главой Администрации, депутатами Думы, руководителями северских подразделений федеральных служб, городских предприятий и организаций, управлений и комитетов исполнительной власти ЗАТО.

     Вниманию заместителя Министра была представлена краткая презентация Северска и Сибирского химического комбината. Помимо общей информации она касалась планов органов местного самоуправления по развитию территории, а также программы реорганизации градообразующего предприятия по созданию нового облика СХК на период до 2020 года. Не остались без внимания и проблемные вопросы в жизни города, например занятость населения и создание новых рабочих мест, ситуация в сфере предпринимательства, состояние инженерных сетей.
     В ходе встречи Юрий Осинцев отметил, что Министерство заинтересовано в получении ясной картины положения дел в ЗАТО (их насчитывается в России порядка 30) и информации о целях и задачах, которые ставят перед собой власти городов с монопрофильной экономикой. По его словам, в настоящее время в Минрегионразвития готовится ряд документов, упорядочивающих такое непростое направление, как финансирование закрытых административно-территориальных образований. Также он призвал муниципалитет к более активному участию в федеральных целевых программах; к тому, чтобы брать на вооружение удачный опыт других городов; к продолжению работы по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, для привлечения крупных проектов и инвестиций; к совместному поиску с областью, Росатомом и СХК путей решения имеющихся вопросов. Было особо отмечено, что Северск располагает для этого очень хорошими стартовыми возможностями, включающими развитую производственную и социальную инфраструктуру, научную базу и подготовленные кадры. Кроме того, речь шла о том, чтобы в новых рыночных условиях не допустить снижения уровня жизни населения и о необходимости привлечения общественности к обсуждению планов развития города. «У Северска колоссальный потенциал, который нужно правильно использовать. В свою очередь Министерство готово рассматривать и поддерживать ваши планы и проекты при условии их тщательной и всесторонней подготовки», - сказал Юрий Осинцев.
     В завершение встречи Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин поблагодарил заместителя Министра за то, что тот нашел время для поездки в город и подчеркнул, что высказанные гостем предложения обязательно будут учтены в дальнейшей работе.