21марта 2011

Власть и бизнес продолжат взаимодействие

     На днях Мэр Григорий Шамин провел расширенную встречу с представителями предпринимательских кругов ЗАТО Северск. Главной темой обстоятельного разговора стало обсуждение дальнейшего взаимодействия между муниципалитетом и бизнесом.

     Во время встречи предприниматели озвучили ряд интересующих их моментов, связанных, в частности, с нехваткой в городе свободных площадей для расширения производства, с продолжением участия бизнеса в программах занятости населения, с более оперативным решением вопросов на уровне городских властей, с завозом в Северск иногородних специалистов, с участием в муниципальных конкурсах и т.д. Также отмечалось, что последние нововведения в законодательстве приводят к серьезному росту затрат малого и среднего предпринимательства, снижая его конкурентоспособность с крупными производителями и сетевиками, а это невольно может привести к возвращению тенденции «ухода в тень».
     Отвечая на поставленные вопросы и говоря о своем видении направлений работы органов местного самоуправления на перспективу, Мэр подчеркнул, что власти готовы слушать и слышать предпринимателей, чтобы совместными усилиями находить пути решения проблем. Так, по словам Григория Шамина, уже изучаются варианты упрощения досмотра грузов на КПП, сокращения сроков рассмотрения документов на въезд иногородних специалистов; прорабатываются вопросы поддержки предпринимательства в рамках существующих или готовящихся целевых программ с использованием возможностей уже действующих на территории ЗАТО Северск структур; обсуждается тема использования высвобождающихся площадей градообразующего предприятия.
     В то же время Мэр предельно откровенно заявил о своей принципиальной позиции по созданию в городе конкурентной среды, с целью предоставления населению как можно более качественных товаров и услуг. «Заботясь о развитии местного бизнеса, власти, тем не менее, должны учитывать и интересы всех горожан. Ситуация же на сегодняшний день складывается таким образом, что ежемесячно практически 70% заработанных северчанами средств тратится за пределами ЗАТО, участвуя таким образом в чьем угодно товарообороте, кроме нашего собственного. Поэтому нравится это кому-то или нет, но будут приниматься меры по созданию в городе благоприятных условий для любого бизнеса и не только северского, чтобы появлялись новые рабочие места, чтобы налоги шли в местный бюджет», - сказал Григорий Шамин. Помимо этого конкуренцию бизнесу вполне могут составить и муниципальные услуги, например, было озвучено намерение изучить вопрос по возрождению муниципального общественного транспорта, который закрыл бы большинство проблем на внутригородских маршрутах.
     Также на встрече прозвучала идея о создании саморегулирующей организации северского бизнес-сообщества. Ее основная деятельность будет направлена на консолидацию усилий предпринимателей и властей в решении стоящих перед ЗАТО Северск задач, в продолжении конструктивного взаимодействия между муниципалитетом и бизнесом. Одобрение участников получило предложение Мэра познакомиться с опытом работы томского отделения «Деловой России», которая хорошо зарекомендовала себя не только в области, но и вдругих субъектах Федерации, чтобы обсудить перспективы создания такого подразделения в Северске. По итогам встречи был дан ряд поручений, в том числе по рабочей группе, которая займется подготовкой городской конференции предпринимателей.