07июня 2011

8 июня - День социального работника

Уважаемые ветераны и работники социальной сферы ЗАТО Северск!
Мэр, депутаты и глава администрации
поздравляют вас с профессиональным праздником!

      Предпосылки к возникновению праздника имеют глубокие корни, связанные с лучшими чертами характера нашего народа – отзывчивостью, состраданием к тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Первым официальным признанием важности заботы о гражданах, стал изданный 8 июня 1701 года Указ Петра I «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию социальной службы на уровне государства. Впоследствии эта дата, как дань уважения к труду людей, посвятивших себя служению ближнему, по праву вошла в праздничный календарь современной России после подписания Президентом РФ Указа «О Дне социального работника».
      В настоящее время социальная защита населения составляет одну из основ государственной политики, направленной, в том числе, на поддержку самых уязвимых в социальном плане слоев населения, на сохранение стабильности в обществе. В опеке слабых и беззащитных заключается особая миссия. И тем значимей и ответственней роль тех, кто избрал эту работу своей профессией.
      Сегодня в социальной сфере ЗАТО Северск трудятся несколько сот квалифицированных, ответственных специалистов, которые помогают пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей и всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Решать такие вопросы подчас очень сложно, и вы действительно заслуживаете самых теплых слов благодарности.
     Спасибо вам за доброту, оптимизм, терпение, благодаря которым люди обретают надежду на будущее, на то, что все у них образуется! В связи с приближающимся профессиональным праздником желаем всем ветеранам, всем работникам социальной сферы ЗАТО Северск крепкого здоровья, счастья, благополучия, бодрости духа и новых успехов в вашем благородном труде!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин

Глава Администрации ЗАТО Северск Игорь Волков