17июня 2011

Обращения граждан на контроле

     Состоялось очередное заседание постоянной комиссии Думы по энергосбережению и модернизации ЖКХ. Члены комиссии под председательством депутата Виталия Макаренко рассмотрели несколько вопросов, связанных, в том числе, с коллективными обращениями северчан к муниципальной власти.

     В частности, была поставлена точка в истории с выполнением благоустройства у одного из расположенных за вокзалом гаражных кооперативов после проведения аварийно-восстановительных работ Северского водоканала. Руководитель предприятия и заместитель начальника УЖКХ ТиС информировали участников заседания о завершении всех необходимых мероприятий, заметив при этом, что проблемной ситуации могло бы и не возникнуть, если бы строительство гаражей изначально было согласовано с водоканалом.
     Еще одно обсуждение, инициированное депутатом Ириной Некрасовой, касалось заявлений жителей дома № 14а по ул.Крупской об условиях проживания. Бывшее общежитие СХК, переданное пару лет назад городу, числится теперь по документам как многоквартирный жилой дом. В то же время для проживающих здесь северчан коридоры, кухни, санузлы, душевые комнаты по-прежнему остаются местами общего пользования. Согласно поступившим обращениям жителей вся эта инфраструктура по большому счету находится в удручающем состоянии и требует самого пристального внимания.
     По словам директора управляющей компании (ЖЭУ-4), свою негативную роль в сложившейся ситуации, играет состояние правопорядка и задолженность жильцов, а также то, что здание передавалось без проведения серьезного ремонта. Он пояснил также, что управляющая компания старается поддерживать работоспособность общедомового имущества, но, как говорится, «сколько денег – столько и песен». Тем не менее, как подчеркнул в процессе обсуждения председатель комиссии Виталий Макаренко, это вовсе не значит, что не надо искать путей решения поставленных жителями дома вопросов. Кстати, такие шаги уже предпринимаются. Например, в здании будет расположен опорный пункт милиции, поэтому положение дел с правопорядком должно стабилизироваться.
     После обмена мнениями члены комиссии предложили ЖЭУ-4 подготовить дефектные ведомости и прикинуть смету расходов для приведения в порядок и нормальной работы мест общего пользования. С точки зрения депутатов свой вклад в урегулирование ситуации необходимо внести и УЖКХ ТиС, поскольку из 156 квартир 109 являются муниципальными. Кроме того, отмечалось, что обеим структурам надо налаживать конструктивное взаимодействие с жильцами, организовывая общие собрания, разъясняя права и обязанности сторон в отношении содержания и ремонта общедомового имущества. Комиссия оставила обращения северчан на контроле, чтобы вернуться к их рассмотрению на ближайшем заседании, заслушав управляющую компанию и УЖКХ ТиС на предмет исполнения высказанных замечаний и предложений.