14июля 2011

Капитальные ремонты: есть плюсы, над минусами продолжат работать

Лето – не только пора отпусков, но и время проведения ряда важных работ по капитальному ремонту и строительству. Как обстоят дела на нескольких социально значимых для города объектах, в ходе выездного заседания выяснили депутаты Олег Бояринов, Александр Карпов, Сергей Клоков, Валерий Осипцов, входящие в состав постоянной комиссии по строительству и муниципальной собственности, возглавляемой их коллегой по депутатскому корпусу Ириной Сенниковой.

К сентябрю серьезные изменения ожидают третий корпус самого большого как в Северске, так и в Томской области детского сада № 37. Новая кровля, утепленный фасад, замена окон и системы отопления дадут зданию «вторую жизнь». Однако для полного завершения капитального ремонта, включая внутреннюю отделку и другие работы (что позволит дошкольному учреждению соответствовать необходимым требованиям), понадобятся дополнительные средства. Поэтому новоселье педагогический коллектив и 110 ребятишек, посещавших третий корпус, а сейчас распределенных по разным детским садам, отпразднуют в следующем году. А чтобы это произошло поскорее, органам местного самоуправления, как сказала Ирина Сенникова, надо будет предусмотреть и изыскать источники финансирования.
     Также нынешней осенью, по словам представителей Администрации, за счет средств, выделенных на паритетных началах из областного и местного бюджетов, завершится первый этап капитального ремонта в спортивном комплексе «Юпитер». Причем заказчиком и подрядчиком были выбраны для этого этапа самые насущные проблемы здания. Нюансы же заключаются в том, что ремонт проводится таким образом, чтобы не прерывался учебно-тренировочный процесс в СДЮСШОР гимнастики имени Римма Кузнецова. В процессе знакомства с ситуацией на объекте отмечались превышение сроков исполнения муниципального контракта, а также претензии руководства спортивной школы к качеству отдельных работ. Отвечая на вопросы депутатов, начальник Управления капитального строительства заверил комиссию, что подрядчику обязательно будут выставлены соответствующие штрафные санкции. Тем не менее, как подчеркивалось при обсуждении, штрафы являются, образно говоря, слабым утешением, когда изначально требуется жесткий контроль.
     Положительные впечатления вызвала у комиссии обстановка на стройплощадке нового детского сада в десятом микрорайоне. Сад рассчитан на 260 ребятишек, так что ввод его в эксплуатацию в 2013 году улучшит положение дел с нехваткой мест в дошкольных учреждениях Северска. Финансирование поступает из федерального бюджета, и, как рассказал представитель подрядчика, в сентябре строители полностью освоят выделенные на этот год средства. Поскольку очередные федеральные выплаты пойдут только в следующем году, члены комиссии взяли на заметку просьбу подрядчика, чтобы муниципальные власти со своей стороны тоже прикинули возможные варианты продолжения строительства без перерыва в работе.
     Завершилось выездное заседание посещением школ № 83 и № 90. В обоих случаях речь шла о ремонте мягких кровель. Состояние верхних этажей зданий из-за протечек неоднократно становилось темой обсуждения комиссии по строительству, направлявшей свои предложения и рекомендации в Администрацию и Управление образования. Настойчивость депутатов дала результаты, и дело сдвинулось с «мертвой точки».
     «Это не может не вызывать удовлетворение, потому что проводить какие-либо улучшения материально-технической базы школ при плохой кровле, значит неэффективно тратить бюджетные средства на те же текущие ремонты общеобразовательных учреждений. Нелогично и неправильно устранять последствия, не ликвидировав причину их появления», - отметил депутат Александр Карпов.
     В ближайшее время после заключения муниципального контракта начнется возведение скатной крыши над самым проблемным по протечкам корпусом 90-й школы. Что касается школы № 83, то в наличии есть проектная документация, а финансирование ремонта включено как одно из приоритетных в протокол согласительной комиссии, работавшей над бюджетом текущего года.
     «Если брать в целом, то комиссия по строительству и муниципальной собственности удовлетворена положением дел на тех объектах, которые она посетила. Конечно, у нас остаются замечания, претензии и предложения. Они станут предметом для дальнейшей работы и постоянного контроля, учитывая значимость проводимых капитальных ремонтов и строительства в социальной сфере. Кроме того, мы обязательно подготовим и направим исполнительной власти необходимые с нашей точки зрения рекомендации, будем последовательно добиваться их реализации и непременно проедем по этим адресам в августе-сентябре, чтобы еще раз проверить предоставленную сегодня информацию», - подчеркнула председатель комиссии Ирина Сенникова, подводя итог выездному заседанию.