20июля 2011

Тренер есть, а есть ли люди…

    20 июля депутаты бюджетно-финансового и контрольно-правового комитетов Думы ЗАТО Северск провели выездное заседание, посетив занятия спортивных групп и секций по месту жительства.

   В 2006 г. Государственной Думой Томской области был принят закон «О предоставлении субсидий местным бюджетам на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта», в котором предусмотрено выделение субсидий на оплату труда инструкторов по физической культуре и приобретение спортивного инвентаря и оборудования. Депутаты на месте решили посмотреть, как реализуется областной закон на территории Северска.
   В повестке выездного заседания значились три объекта: клуб «Санкт-Петербург», где занимаются любители бодибилдинга, спортивная площадка за «ЖЭУ-11» и шахматный клуб «Дебют». Депутатов интересовало, прежде всего, наличие тренера в указанные часы, количество занимающихся северчан и условия, в которых проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия. Из областного бюджета финансируется 15 ставок инструкторов, на которые приняты 21 человек. Чуть больше 20 000 рублей получает та или иная секция, клуб на обеспечение материальной базы в рамках вышеназванного закона. Как сказала председатель бюджетно-финансового комитета Надежда Зубкова: «Этих денег явно недостаточно для проведения спортивно-массовой работы по месту жительства, а ведь главная цель областного закона – привлечь к систематическим занятием спорта как можно больше людей». К сожалению, депутаты не увидели каких-либо вывесок, объявлений по поводу проведения занятий, и люди не знают, что рядом с их домом под руководством инструктора в определенные часы можно поиграть в футбол, либо поразмыслить за шахматной доской. Комментируя увиденное, Надежда Зубкова отметила: «Закон работает и это радует. Однако материальная база оставляет желать лучшего. Работа многих секций держится на энтузиастах, поскольку на три с половиной тысячи не каждый согласится трудиться. Сегодня, в связи с реформированием системы образования, когда у нас появятся школьные округа; в преддверии принятия городского бюджета на следующий год, мы, депутаты, должны иметь четкое представление, в том числе и о расходах на спортивное направление, для того, чтобы в дальнейшем корректировать финансовые вложения с учетом поставленных задач».
    Депутаты продолжат изучать ситуацию с деятельностью спортивных секций по месту жительства, делая акцент на массовость этого направления работы и открытость для населения.