08сентября 2011

В поисках системного решения

     Восьмого сентября состоялось выездное заседание комиссии Думы по обеспечению прав граждан. Депутаты Ольга Ермолова, Ирина Некрасова, Сергей Клоков вместе с председателями контрольно-правового и бюджетно-финансового комитетов Александром Власовым и Надеждой Зубковой побывали в доме по ул.Комсомольская, 10.

     Для возглавляющей комиссию Ольги Ермоловой это не первое посещение проблемного дома, а продолжающаяся работа на округе с обращениями жителей. Основная проблема жильцов второго подъезда – квартира маневренного фонда, ставшая настоящим притоном для асоциальных «хозяев» и их «гостей». Теоретически имеются, конечно, достаточные предпосылки для выселения по решению суда, но практически это будет означать – выселение на улицу. Поскольку дом очень старый, есть вопросы и по условиям проживания, которые из-за проблемной квартиры только ухудшаются.
     Депутаты на месте ознакомились с ситуацией, выслушали жалобы жителей, информацию представителей управляющей компании, УЖКХ ТиС, УВД о положении дел с ремонтами и обслуживанием таких домов, с состоянием правопорядка. В процессе обсуждения члены комиссии пришли к единому мнению провести в самое ближайшее время заседание с приглашением специалистов Управления ЖКХ ТиС, Управления имущественных отношений, Управления капитального строительства, УВД. Речь шла о том, чтобы с учетом работы по созданию Генплана Северска, с учетом действующих целевых программ наметить на заседании подходы к решению вопросов по жилищному фонду старой части города, определиться с действенными законными мерами в отношении жильцов, ведущих асоциальный образ жизни. По итогам заседания комиссия планирует направить свои предложения Мэру, в постоянные комитеты Думы и в Администрацию.