27сентября 2011

28 сентября - День работника атомной промышленности

Уважаемые работники и ветераны Сибирского химического комбината!
Дорогие северчане! Мэр, депутаты Думы, Глава Администрации поздравляют вас

с Днем работника атомной промышленности!

  28 сентября 1942 г. Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. В 2005 г. за огромный вклад атомной отрасли в развитие нашего государства был подписан Указ Президента об учреждении нового праздника.
  Действительно, российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Предприятиями отрасли накоплен огромный опыт в решении масштабных задач, в том числе таких, как создание первой в мире атомной электростанции.
  В становлении принципиально новой отрасли промышленности, создании ядерного щита Родины, развитии научно-технического потенциала, есть огромная заслуга Сибирского химического комбината, который стал одним из первых и в мирном использовании атомной энергии.
  Достижения предприятия и высокопрофессионального коллектива оценены значимыми российскими и международными наградами, которыми гордятся и все северчане. Город и комбинат по-прежнему неразделимы, что подтвердил недавний визит Главы «Росатома» Сергея Кириенко. И перед СХК, и перед жителями Северска ставятся глобальные задачи, которые необходимо решать сообща. Это и строительство АЭС, и создание в рамках ТК «ТВЭЛ» центра по конверсии урана, и организация третьей площадки ТВЗ, продолжение реконструкции ТЭЦ и многое другое. Реализация этих грандиозных проектов позволит решить многие социальные и экономические вопросы не только закрытой территории, но и всей Томской области.
  Желаем ветеранам, работникам Сибирского химического комбината, всем жителям Северска новых трудовых побед, крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни! 

  Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск           Григорий Шамин

  Глава Администрации ЗАТО Северск                Игорь Волков