02октября 2011

На сессии Думы

     Двадцать девятого сентября под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная семнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск. Она выдалась насыщенной, как по количеству вопросов – депутаты приняли 27 решений, - так и по важности внесенных для обсуждения тем.

     «Час Администрации»

     По традиции сессия открылась «Часом Администрации», где представители исполнительной власти отчитались о работе по сделанным ранее поручениям Думы и предоставили информацию по вопросам, рассмотрение которых инициировали постоянные депутатские комитеты и комиссии.
     В частности, речь шла о выполнении капитального ремонта системы отопления детского сада № 50. Как доложил депутатам начальник УКСа, проведен осмотр инженерных коммуникаций дошкольного учреждения. По его результатам специалисты признали их ограниченно работоспособными, но при этом отмечалась необходимость постоянного контроля за состоянием сетей. В целом на ремонт системы отопления потребуется около 5 миллионов рублей, а с учетом приведения в порядок других коммуникаций эта сумма составит 9,5 миллионов рублей. Для решения проблемы было предложено при формировании бюджета-2012 обозначить данные расходы в качестве приоритетных и приступить к работам не позднее первого квартала следующего года. Что касается перспектив дальнейших капремонтов в школах и детских садах, то, по информации Управления образования, уже подготовлен перечень первоочередных мероприятий и определен объем требующегося на эти цели финансирования по конкретным учреждениям. Также ведется работа, направленная на укрепление материально-технической базы школ и детских садов, предусматривающая, в том числе, приобретение современного оборудования для образовательного процесса и для обновления пищеблоков.
     Кроме того, Администрация доложила о поиске путей решения вопроса по кафе «Прайд», находящегося в непосредственной близости от строящейся автодороги № 10. Его расположение с точки зрения собственников не позволяет вести нормальную предпринимательскую деятельность. На сегодняшний день проведена независимая оценка стоимости помещений, и в ближайшее время ее результаты будут официально доведены до владельцев. В конечном итоге предполагается выкуп и снос указанных помещений, однако здесь есть различные варианты выплаты средств, которые сейчас прорабатываются исполнительной властью.
     В завершение «Часа Администрации» прозвучала информация об обеспечении финансированием целевых программ, принятых и предлагаемых к принятию на 2012 и последующие годы. Всего насчитывается 24 программы, а их реализация оценивается почти в 900 миллионов рублей, больше половины из которых приходится на местный бюджет. Пока местные расходы запланированы по минимальной потребности на 151 миллион рублей, так как нет полной ясности с софинансированием из вышестоящих бюджетов. Тем не менее, по словам Мэра, сказанным им на пресс-конференции в перерыве сессии, если целевые программы утверждаются, значит они должны быть профинансированы. При этом наличие самих программ и доля местных вложений являются непременным условием, чтобы добиваться выделения областных и федеральных денег. Работа в этом направлении продолжается, причем перед Администрацией ставится задача участвовать во всех возможных программах и конкурсах самого разного уровня для привлечения средств на территорию.

     Дело принципа

     Комментируя на пресс-конференции повестку сессии, Мэр акцентировал внимание на ряде принципиальных моментов. Так, говоря об утверждении депутатами очередной корректировки текущего бюджета, Григорий Шамин подчеркнул, что она сохранила социальную направленность расходов, поскольку предусматривает рост затрат в таких сферах как жилищно-коммунальное хозяйство, образование, культура, спорт. В качестве положительного момента отмечалось и то, что из поступивших и распределенных 66,5 миллионов рублей 25,7 миллионов составляет увеличение налоговых доходов с территории.
     Принципиальным также стало решение депутатского корпуса о создании с 1 января 2012 года муниципального дорожного фонда ЗАТО Северск и утверждение Положения, включающего порядок формирования фонда. Мэр отметил, что возврат государства к федеральным, региональным дорожным фондам и такое нововведение в законодательство, как муниципальные дорожные фонды, позволят значительно улучшить ситуацию с автотранспортными магистралями на всех уровнях, ведь обслуживание дорог в последние годы зачастую осуществлялось по остаточному принципу. Применительно к Северску в муниципальном фонде аккумулируются средства, которые будут направляться исключительно на текущее содержание автомобильных дорог местного значения, их проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт. Положение предусматривает перечень доходов бюджета, являющихся источниками формирования фонда. Среди них особое внимание, по мнению Мэра и депутатов, следует уделить взиманию платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам большегрузными транспортными средствами. Вопрос этот имеет сложную историю, однако органы местного самоуправления намерены до конца 2011 года определить, каким образом будет осуществляться контроль за транспортом, перевозящим тяжеловесные и крупногабаритные грузы. Солидным источником пополнения муниципального дорожного фонда станет также финансирование из местного бюджета в размере сопоставимом с половиной доходов, получаемых ежегодно от реализации муниципальной собственности. Кроме того, как и в случае с целевыми программами, серьезное значение придается привлечению межбюджетных трансфертов. Создание фонда в полной мере соответствует поставленным Мэром в Бюджетном послании задачам по развитию территории, тем более, что хорошее состояние дорожной сети предоставляет для этого дополнительные возможности.
      Еще один принципиальный момент сессии был связан с утверждением новой редакции Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск. Среди нововведений: составление бюджета на очередной финансовый год и плановый период сроком еще на 2 года; назначение публичных слушаний по проекту бюджета распоряжением Мэра, что сокращает срок их проведения; рассмотрение проекта бюджета в Совете Думы, куда входят Председатель Думы, его заместитель, председатели депутатских комитетов и комиссий; формирование согласительной комиссии при отклонении проекта бюджета Советом Думы; рассмотрение проекта бюджета на сессии в одном чтении. С точки зрения Григория Шамина, все это позволяет сделать процедуру подготовки и утверждения бюджета более оперативной и динамичной.
     Отвечая на вопросы журналистов в связи с недавним визитом руководителя «Росатома», Мэр заметил, что Сергеем Кириенко уже даны конкретные поручения по своему ведомству в отношении многих тем, которые обсуждались первыми лицами госкорпорации, области, города, Сибирского химического комбината. Эти поручения в отношении дальнейшей работы касаются и концентрации на СХК конверсии урана, и развития Опытно-демонстрационного центра на базе реакторного завода, и передачи лабораторно-экспериментальных исследований Топливной компании на ХМЗ, и размещения в Северске третьей площадки Томской ТВЗ, и создания на базе наших вузов атомного образовательного кластера по подготовке специалистов для объектов, возводимых при участии «Росатома» в других странах. По словам Мэра, положительных эмоций добавляет и достигнутое понимание, а также готовность к сотрудничеству в плане постепенного упрощения пропускного режима, передачи муниципалитету части высвобождающихся производственных площадей. Относительно последнего непременным условием, конечно, является привлечение в Северск инвестиционных проектов с созданием новых рабочих мест.

     Предоставили преимущество

     Из других решений, принятых депутатами, стоит отметить установление мер социальной поддержки в виде преимущественного права предоставления мест в детских садах ребятишкам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Причем для них приказом Управления образования устанавливается квота в размере 10% от количества мест по каждой возрастной категории. Распределением будет заниматься комиссия, в состав которой включены депутаты Думы, специалисты Администрации, представители родительской общественности. Также преимущественное право предоставляется детям работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений. И в том, и в другом случае оно принимается во внимание после того, как будут обеспечены местами дети граждан, обладающих по законодательству внеочередным и первоочередным правом. По ходу обсуждения вопроса говорилось, что в течение ближайших двух лет городские власти планируют решить проблему с нехваткой мест за счет строительства новых дошкольных учреждений, создания дополнительных групп, возврата к прежней деятельности нескольких бывших детских садов.

     Коротко

     На сессии депутаты согласовали внесение изменений в три целевые программы и утверждение еще семи программ. В завершение были приняты решения о награждении Почетными грамотами Думы сотрудников северского водоканала и педагогических работников ЗАТО Северск.