05октября 2011

Договорились о взаимодействии

     На днях в Томске и Северске побывал ректор НИЯУ «МИФИ» - профессор, доктор физико-математических наук Михаил Стриханов. Визит в наш город, в частности, преследовал цель более детально познакомиться с Северским технологическим институтом, который два года назад вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета.

     В минувшее воскресенье с руководителем НИЯУ встретились заместитель Губернатора Сергей Точилин, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин и Глава северской исполнительной власти Игорь Волков. В процессе разговора Михаил Стриханов в целом дал высокую оценку деятельности технологического института, заметив, что у северчан есть чему поучиться другим обособленным подразделениям МИФИ.
     Также речь шла о вопросах, которые обсуждались во время недавнего рабочего визита главы «Росатома», и о том, какую важную роль в решении поставленных на перспективу задач по развитию города призвана сыграть сфера высшего образования. В этом плане огромный опыт МИФИ и технологического института в деле подготовки кадров для атомной отрасли, проведении научных исследований и внедрении их в производство сложно переоценить. Здесь особо подчеркивалось, что, несмотря на мощный научный комплекс областного центра, у северчан есть своя ниша, связанная, например, с химическими технологиями. Принципиальное значение имеет и практическая приближенность наработок института к производству, ведь СТИ, в течение всей своей истории находится в тесной связке с Сибирским химическом комбинатом.
     По словам участников встречи, они нашли взаимопонимание по целому ряду направлений. Так, учитывая масштабные планы «Росатома» по развитию отрасли, для чего потребуется значительно больше, чем сейчас, высококвалифицированных специалистов, Северск заинтересован, чтобы росло количество студентов института, включая иногородних. Это вполне реально, принимая во внимание авторитет северского вуза среди абитуриентов и обоюдное стремление на уровне руководства «Росатома» и муниципалитета обсуждать тему поэтапного упрощения пропускного режима. Со своей стороны МИФИ, как сказал Михаил Стриханов, может помочь на условиях софинансирования в решении вопроса с общежитием. Кроме того, Национальный университет планирует выделить солидные средства на приобретение нового оборудования для СТИ и готов налаживать взаимодействие по подготовке специалистов, обучая их в течение трех курсов непосредственно в Москве.
     Отдавая должное поддержке НИЯУ «МИФИ», Мэр отметил, что муниципальные власти прекрасно осознают, что Национальный университет надежный, но не единственный в силу своих возможностей и других обязательств партнер в реализации задач, стоящих перед городом, поэтому постоянно взаимодействуют с областью, «Росатомом» над привлечением инвестиций в ЗАТО Северск. Буквально на следующей неделе Григорий Шамин предполагает во время служебной командировки встретиться с руководством Топливной компании «ТВЭЛ», чтобы обсудить конкретные шаги по дальнейшей совместной работе. Ректор Национального университета выразил заинтересованность в своем участии в этой встрече.