20октября 2011

Строительство детского сада идет полным ходом

   19 октября Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин посетил строительную площадку в десятом микрорайоне, на которой возводятся стены нового детского сада на 260 мест. Несмотря на то, что северские дети обеспечены местами в дошкольных учреждениях на 82 %, а к концу года планируется довести цифру до 90, решение данной проблемы с повестки дня не снимается. Северские власти заявили о том, что обеспеченность местами в садиках должна быть 100%.

   Вместе с генеральным директором ОАО ФСК «Газ Химстрой Инвест», депутатом областной Думы Сергеем Звонаревым, Мэр Северска Григорий Шамин на месте проанализировали ход проведения строительных работ, обсудив, в том числе и сроки сдачи объекта. По условиям контракта генподрядчик, а им как раз является «Газ Химстрой Инвест», должен сдать детский сад в эксплуатацию в 2013 г. Однако Мэр поднял вопрос о переносе срока сдачи на следующий год. Как пояснил Сергей Звонарев, при соблюдении определенных условий и достаточном финансировании, сроки могут быть передвинуты.
   В целом городские власти прилагают все усилия, чтобы снять напряженность в вопросе предоставления мест в дошкольных учреждениях. В Северске открываются дополнительные группы, изучается возможность реконструкции зданий бывших детских садов, кроме вышеназванного сада на 260 мест, планируется строительство еще одного на 130 мест. Есть уверенность, что в течение полутора-двух лет проблема с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях будет решена.