29октября 2011

На сессии Думы

     Двадцать седьмого октября под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная восемнадцатая сессия Думы ЗАТО Северск.

     Открывший работу сессии традиционный «Час Администрации» начался с информации директора ЕРКЦ, депутата Натальи Атаманчук о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги с жителей города. По данным ЕРКЦ на 1 октября долги населения составляют порядка 140 миллионов рублей. Среди должников преобладают семьи (5560), которые не платят от 2 до 6 месяцев; 998 семей имеют задолженность от 7 до 12 месяцев; 909 – от года до трех лет; к злостным неплательщикам относится 351 семья, на долю которых приходится 35 миллионов рублей. ЕРКЦ совместно с ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, Администрацией, судебными приставами, УВД выстроена достаточно эффективная система взыскания задолженностей, включающая письменные напоминания и предупреждения, телефонный автодозвон, ограничение предоставления коммунальных услуг, обращения в суд. По словам Натальи Атаманчук, за время деятельности ЕРКЦ подготовлено и направлено судебных исков на сумму 112 миллионов рублей, из них взыскано более 60 миллионов рублей. Однако, и это принципиальный подход, помимо мер жесткого воздействия осуществляется индивидуальная работа с должниками, в ходе которой выясняются причины неплатежей, даются консультации, составляются графики погашения долга, предоставляются субсидии и материальная помощь, в том числе, детям-сиротам, чтобы после выхода из детского дома они могли начать жизнь с «чистого» листа, не расплачиваясь по долгам родителей.
     Критические высказывания депутатов вызвало то, что за истекший месяц без каких-либо серьезных изменений осталась ситуация по кафе «Прайд», расположенного в непосредственной близости у строящейся автодороги от въезда в город до Центрального КПП. Администрации было предложено в ближайшее время определиться с дальнейшими действиями, и если она опасается взять на себя ответственность за решение вопроса, то подготовить проект решения Думы, предусматривающий конкретный выход из сложившейся ситуации.
     Отчитываясь перед депутатами по поручению предыдущей сессии о мерах, принимаемых по возмещению вреда, причиняемого автомобильным дорогам большегрузным транспортом, представители Администрации рассказали, что наиболее перспективным выглядит организация весового контроля таких машин, осуществляющих рейсы на внегородских территориях ЗАТО Северск. Соответствующие платежи в местный бюджет оцениваются на уровне 4,5 миллионов рублей в год. Поскольку создание собственного пункта контроля обойдется в полтора миллиона, для оперативного решения вопроса в настоящее время ведутся переговоры с одной из томских организаций о сотрудничестве. Принимая информацию к сведению, Мэр и депутаты настоятельно рекомендовали продолжить работу в этом направлении, тем более, что данные платежи являются солидным источником для пополнения муниципального дорожного фонда. Решение о его создании с 1 января 2012 года было принято Думой месяц назад.
     Далее депутаты заслушали информацию о перспективах разработки ряда Программ. В частности, речь шла о благоустройстве природного парка. Оно предусматривает как краткосрочные меры, например обновление аттракционов, так и более амбициозные планы, включенные в Программу социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы и связанные с проектированием, подготовкой необходимой документации по созданию в районе бывшего летнего лагеря «40 лет ВЛКСМ» современной зоны отдыха с переносом туда зоопарка.
     По мнению исполнительной власти, не требуется разрабатывать отдельную программу по организационной и финансовой поддержке обществ садоводов-любителей, поскольку на протяжении нескольких лет такая работа проводится в рамках Программы социальной защиты и поддержки населения ЗАТО Северск.
     Что касается расширения внутриквартальных проездов и обустройства парковок, то недостаток мест для машин в отдельных случаях уже приводит к появлению самовольных стоянок во дворах многоквартирных домов. В целом положение дел находится под контролем, структурными подразделениями Администрации осуществляется взаимодействие с северчанами в плане разъяснительной работы (чтобы по возможности не доводить до штрафных санкций), участия жителей в создании дополнительных стояночных мест для автомобилей. Кроме того, рассматриваются конкретные участки в рамках наказов избирателей депутатскому корпусу, готовится сметная документация и проекты, однако финансовых средств не хватает. Учитывая социальную значимость вопроса, Мэр и депутаты дали протокольное поручение Администрации приступить к созданию программы «Парковка», подчеркнув, что изыскание средств на ее финансирование надо обсуждать в рабочем порядке при подготовке бюджета на следующий год и плановый период.
     Также обсуждались перспективы оздоровительного лагеря «Березка». Он продолжит действовать и дальше, но до тех пор, пока не станет окончательно ясно, будет ли строиться автодорога и линия скоростного трамвая в сторону областного центра и моста через р. Большая Киргизка.
     Завершился «Час Администрации» информацией о застройке западной части города. Предполагается, что она пройдет в несколько этапов и займет не менее двадцати лет, включая строительство малоэтажных и многоэтажных жилых домов, реконструкцию сетевого хозяйства. Логическую черту под этими проектами подведет запланированное на 2012 год принятие разрабатываемого в настоящее время Генерального плана города.
     Продолжая работу сессии, депутаты согласовали утверждение ряда целевых программ и внесение изменений в отдельные документы. В этой связи, как сказал на пресс-конференции Мэр, наибольший интерес для горожан представляет программа «Чистый город», рассчитанная на 2012-2014 годы. Она, в том числе, предусматривает организацию сбора бытовых отходов контейнерным способом на выбранных площадках территорий ЖЭУ-7 и ЖЭУ-8. С учетом полученного опыта предполагается, что в дальнейшем контейнерные площадки станут обычным явлением для Северска, поскольку в современных условиях существующая много лет система вывоза отходов мусоровозными машинами в определенные часы не удовлетворяет в полной мере ежедневные потребности города в этих услугах.