06февраля 2012

Взаимодействие власти и людей – улица с двусторонним движением

     На минувшей неделе в очередной раз пополнился список проведенных Мэром рабочих поездок на северские предприятия и учреждения. Встречи с трудовыми коллективами прошли в детских садах № 31, № 59, № 60.

     В процессе общения с педагогами Григорий Шамин подчеркнул значимость для властных структур постоянного непосредственного контакта с людьми. С точки зрения Мэра для совместного взаимодействия в любой сфере городского хозяйства важно честно рассказывать, какие задачи стоят перед муниципалитетом, какие меры планируются и принимаются для решения тех или иных вопросов, что получается сделать, что нет и почему так происходит. Ведь именно прямая обратная связь с учетом самого широкого спектра мнений помогает достичь взаимопонимания и, в том числе благодаря этому, добиться впоследствии хороших результатов.
     По словам Мэра, в условиях постепенного уменьшения федеральных субсидий ЗАТО, принципиальная задача для муниципальных властей заключается в том, чтобы денег хватало как на текущие затраты по поддержанию достигнутого в Северске уровня комфортности проживания, так и на дальнейшее развитие. Поэтому уже в прошедшем году основные усилия были сосредоточены на улучшении эффективности расходования имеющихся бюджетных средств, активном участии в областных и федеральных программах, а также на подготовке и реализации мер которые позволяют увеличить доходы с территории. Эта работа будет целенаправленно вестись и в долгосрочной перспективе.
     Так создание образовательных округов и общественно-активных школ предоставляет реальную возможность увеличить наполняемость общеобразовательных учреждений, сосредоточить финансирование на учебном процессе, а не на обслуживании полупустых зданий, сделать школы во второй половине дня настоящими центрами культурной, спортивной, общественной жизни северчан разного возраста. Состоявшееся слияние четырех школ подтвердило правильность такого подхода. Или, например, спортивные школы. Здесь тоже есть резервы для повышения эффективности бюджетных затрат. Допустим, не уменьшая выделения средств на спорт в целом, лучше чем сейчас содержать те виды, в которых Северск традиционно силен, где постоянно достигаются высокие результаты. Остальное же финансирование, включая тренерские ставки, направить в общеобразовательные учреждения для возрождения массового, прежде всего детского спорта по месту жительства. Что касается сферы культуры, то те же театры вполне способны зарабатывать часть нужных им средств гастрольной деятельностью, снижая тем самым нагрузку на местный бюджет.
     Словом сегодня необходимо все тщательно взвешивать и считать – как улучшить организацию труда, как выгоднее, как рациональнее использовать бюджетные деньги. Что менее затратно для бюджета: построить новый детский сад или реконструировать здание бывшего садика, много лет использовавшееся под другие цели? Проведенный анализ показал, что гораздо дешевле первый вариант. А бывший сад можно передать инвестору для приведения здания в соответствие с современными требованиями и открытия там частного дошкольного учреждения. Конечно, содержание ребенка окажется у частника выше. Однако он возьмется за реализацию проекта, если разница между установленной им платой и родительским взносом будет компенсироваться бюджетом в том же размере что и в муниципальном детском саду.
     В отношении роста доходов с территории Мэр особо отметил полную ясность с перспективами СХК. Несколько месяцев руководство города, комбината, области готовило состоявшийся в сентябре 2011 года рабочий визит главы Росатома. Его главным итогом стали принципиальные решения, предусматривающие многомиллиардные инвестиции в развитие комбината, что в свою очередь приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет. Не менее важным, считает Мэр, привлечение частных проектов и инвестиций для создания новых предприятий, новых рабочих мест, для расширения ассортимента товаров и услуг, для появления реальной конкурентной среды. Все вместе это опять же дает пополнение местного бюджета. Некоторые проблемы в привлекательности территории для частных инвестиций по-прежнему связаны с закрытостью города. Но и на данном направлении достигнуто взаимопонимание с Росатомом о поэтапном смягчении пропускного режима для бизнеса, товаров и людей: упрощение досмотра грузов, сокращение сроков проверки и подготовки документов, расширение оснований на въезд в город, увеличение количества посещений для близких и дальних родственников.
     Отвечая педагогам по поводу роста заработной платы для младшего и обслуживающего персонала детских садов, Мэр сказал, что в настоящее время региональные власти прорабатывают такую возможность. Сделать какую-либо муниципальную доплату пока не получается, поскольку для ее назначения нет постоянного доходного источника, а разовая акция не выход в решении вопроса. Интересовало участников встреч и судьба зданий, которые освободились после объединения общеобразовательных учреждений. По словам Григория Шамина, например, в бывшей 85-й школе помимо филиала центральной городской библиотеки будут располагаться городской архив, подразделения ряда других муниципальных служб, а спортивный и актовый залы уже переданы северским гимнастам. В ответ на вопрос о слиянии молодежного театра «Наш мир» и ДК им.Н.Островского Мэр ответил, что после передачи здания Дома культуры в собственность муниципалитета, это наиболее разумный шаг. Во-первых, здание шоу-театра нуждается в серьезном ремонте; во-вторых, бюджет имеет право финансировать только муниципальные структуры, а коллектив ДК является автономной некоммерческой организацией. Поэтому будет создано муниципальное автономное учреждение «Городской Дом культуры им.Н.Островского», так что городские власти заинтересованы в сохранении и развитии обоих творческих коллективов.
     Также Мэр взял на заметку просьбы трудовых коллективов о возобновлении в Северске программ обучения педагогических кадров для детских садов и предложение подумать, как увеличить наполняемость дошкольных учреждений сверх штатной в тех из них, где это позволяют сделать площади зданий. Учитывая ситуацию с нехваткой мест в детских садах, педагоги считают, что отдельные требования контролирующих органов в этом плане могли бы быть менее жесткими.