13февраля 2012

Уважать и любить свой город

     Мэр Григорий Шамин завершил посещения дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Северск. Заключительная встреча в этой сфере прошла с трудовым коллективом детского сада № 58 в конце прошлой недели.

     Уже в самом начале разговора, отвечая на вопрос Мэра с какой фразой чаще всего приходится сталкиваться людям, обращающимся к властям с предложениями решить различные вопросы, участники встречи сами обозначили главную системную проблему города. Она заключается в недостатке средств. Что нужно сделать, чтобы слова «нет денег» звучали как можно реже, чтобы средств хватало не только на текущие расходы, но и на дальнейшее развитие во всех сферах жизнедеятельности Северска и внегородских территорий? Мэр выделил три основных направления, по которым сегодня работают муниципальные власти.
     Во-первых, эффективное использование бюджетного финансирования, когда без снижения расходов местного бюджета муниципальные услуги предоставляются в большем объеме и с лучшим качеством. Проведенный анализ, а также первые шаги (например, слияние школ в рамках реализации концепции по созданию образовательных округов) показали, что в этом направлении есть хорошие резервы.
     Во-вторых, более настойчивое и активное, чем в прежние годы, участие в различных областных и федеральных целевых программах с привлечением средств из бюджетов вышестоящих уровней на территорию ЗАТО. Как справедливо заметил Григорий Шамин, успешная деятельность муниципалитета по вхождению в такие программы, позволяет зачастую направлять предусмотренное здесь местное финансирование на другие цели, также имеющие большое значение для северчан.
     И, в-третьих, рост доходов бюджета путем увеличения налогооблагаемой базы за счет создания условий для притока частных инвестиций и проектов. В этом отношении для Северска наиболее принципиальную роль, по словам Мэра, играет возможность свободного доступа на территорию для иногородних инвесторов.
     Говоря о постепенном открытии города при сохранении статуса ЗАТО, Мэр подчеркнул, что под этим понимается постепенная, в тесном взаимодействии с Росатомом и СХК, либерализация пропускного режима. То есть открытие представляет собой упрощение доступа в Северск бизнесу, товарам и услугам в плане досмотра грузов на КПП, сокращения сроков проверки и подготовки документов для специалистов; населению - в плане расширения оснований и увеличения количества въездов для тех, кого хотели бы пригласить к себе жители города.
     Конечно же, деятельность по всем указанным направлениям не даст мгновенного результата. Предстоит сложная, большая работа, рассчитанная на достаточно продолжительный период. Однако если ей не заниматься, надеясь, что кто-то это сделает за нас, денег в бюджете на решение насущных проблем, не говоря уже о развитии, никогда не прибудет, считает Григорий Шамин.
     По установившейся традиции проведения встреч в трудовых коллективах Мэр ответил на вопросы, заданные работниками дошкольного образовательного учреждения. В частности, участники диалога выразили озабоченность снизившимся, с их точки зрения, уровнем благоустройства города. Беря замечание на заметку, Григорий Шамин сказал, что складывающаяся по благоустройству ситуация во многом связана с отсутствием Генерального плана. Этот важный для понимания и проведения градостроительных и благоустроительных работ документ, по словам Мэра, муниципалитет планирует в обязательном порядке утвердить уже в текущем году. Еще одна тема, на которую обратили внимание участники встречи, касалась несанкционированных свалок на внутридворовых территориях. Отвечая на вопрос, Мэр отметил, что со своей стороны городские власти пробовали менять графики движения спецтехники, увеличивали количество рейсов; меры по сбору мусора во дворах и у подъездов разработаны и осуществляются управляющими компаниями. Однако к принципиальному улучшению положения дел это пока не привело. В настоящее время готовится к реализации эксперимент по обустройству контейнерных площадок на территориях, которые обслуживают две управляющие компании. Смотря по результатам эксперимент предполагается распространить и на весь город. Тем не менее, очень многое в решении вопроса с мусором во дворах зависит от отношения к проблеме самих северчан. «Будем любить и уважать свой город, будем работать – все у нас получится, за что мы вместе не взялись бы», - подчеркнул Григорий Шамин.