02апреля 2012

«И перелистывая страницы, иду с Алисой в страну чудес…»

     Под такими известными словами из песни сегодня могут подписаться четырнадцать тысяч северских мальчишек и девчонок – постоянных читателей Центральной городской детской библиотеки и ее шести филиалов, отметившей в минувшую пятницу свое 55-летие.

     Сюда в страну знаний, добра, приключений все эти годы нескончаемыми ручейками ежедневно стекаются ребятишки. Самые маленькие часто приходят вместе с родителями, которые и сами когда-то посещали абонемент, сидели за столами уютного читального зала. Конечно, сейчас все больше места в современной жизни занимают новые информационные технологии, но значение традиционных печатных изданий по-прежнему велико. Ведь вряд ли что-то сможет заменить знакомый каждому человеку с раннего детства непередаваемый запах книжных страниц, их волшебный шорох, память о том, как бабушки, дедушки, мамы и папы читали на ночь сказки. Поэтому не будет преувеличением сказать и то, что библиотека была, есть и останется для многих северчан вторым домом, где их всегда ждут, где им всегда рады.
     В праздничный день сотрудники библиотеки принимали заслуженные слова благодарности и признательности, а вместе с ними знаменательную дату разделили и те, ради кого трудится дружный коллектив учреждения. Веселое и познавательное действо с хороводами, конкурсами, загадками развернулось уже в просторном холле библиотеки, затем плавно переместившись в читальный зал, где юные читатели душевно поздравили своих друзей и взрослых наставников в мире книг с радостным событием. Они подготовили замечательный концерт со стихами, песнями, танцами и другими творческими выступлениями, вызывавшими добрые улыбки и несмолкаемые аплодисменты.
     Самые теплые слова адресовали виновникам торжества непременные участники многих проводимых здесь мероприятий, постоянно поддерживающие эти начинания и всегда откликающиеся на различные просьбы и предложения читателей и работников библиотеки депутаты северской Думы Александр Рунда и Ирина Некрасова. Как сказал Александр Михайлович все, кто имеет к юбилею самое непосредственное отношение, будут теперь круглыми отличниками, поскольку дата состоит из одних пятерок. Также депутат напомнил о том, что день рождения библиотеки символичен вдвойне, так как отмечается он почти накануне Международного дня детской книги.
     «У Сибирского химического комбината есть многолетняя хорошая традиция помогать учреждениям образования, культуры и спорта. Центральная городская детская библиотека занимает в этом ряду особое место. Не сомневаюсь, что такое плодотворное сотрудничество будет продолжаться, крепнуть, и вместе мы сможем сделать еще очень много интересного и полезного. Счастья вам, здоровья, удачи и благополучия», - сказал, обращаясь к собравшимся, Александр Рунда.
     Его выступление поддержала коллега по округу Ирина Некрасова, поделившаяся воспоминаниями, как интересно проводила она время в библиотеке со своими друзьями, поздравившая именинников с прекрасной датой и призвавшая юных читателей никогда не расставаться с книгами, которые всегда будут верными помощниками и подсказчиками в любых ситуациях на жизненном пути.