10апреля 2012

И словом, и делом

     Под председательством депутата Ольги Ермоловой прошло очередное заседание постоянной комиссии Думы по обеспечению прав граждан.

     В повестке дня значились два обращения, носящих сугубо частный характер. Кстати, северчане активно обращаются в эту комиссию с надеждой на поддержку в решении своих вопросов и практически всегда получают как реальную помощь, так и полезные консультации.
     В этот раз одно из обращений касалось непростой жизненной ситуации, связанной с уходом за инвалидом I группы, имеющим психическое заболевание, а также с возможностью его определения в областной психоневрологический интернат. В процессе обсуждения депутаты получили от приглашенных на заседание специалистов КБ № 81, отдела социальной поддержки населения Администрации и Комплексного центра социального обслуживания населения информацию о вариантах госпитализации и присмотра за подобными больными в зависимости от медицинских показаний, решений суда о признании недееспособности. Свою роль, что человек не может оставаться в домашних условиях зачастую играет и то, что родственники или опекуны в силу объективных причин не в состоянии осуществлять постоянный уход, ведь для этого надо нигде не работать, а размеры выплат государства, к сожалению, пока не позволяют обеспечить нормальную жизнь в такой ситуации. Отмечалось, что спрос на места в соответствующие медицинские и социальные учреждения пока еще превышает предложение, но проблема постепенно решается. Причем пути решения в каждом конкретном случае могут быть различными. Так, например, хорошим подспорьем является вполне приемлемая в цене для родственников и опекунов услуга Комплексного центра социального обслуживания населения по предоставлению сиделок на дому и в стационаре. Правда, здесь опять же важны медицинские показания, чтобы больной не представлял угрозы для себя самого и окружающих. Что касается рассмотренного обращения, то по словам приглашенных на заседание специалистов, родственники уже получили все разъяснения о порядке действий и сборе необходимых документов. После их предоставления совместно с областными структурами будет решаться вопрос о дальнейшем местопребывании больного.
     В другом обращении речь шла о том, что женщина-инвалид много лет назад продав участок в одном из садоводческих обществ, недавно получила уведомление об уплате земельного налога. Занимаясь внезапно возникшей проблемой, она не смогла взять в обществе справку, что не состоит в нем. Обсудив изложенные обстоятельства, депутаты предложили председателю ОСЛ пойти навстречу обратившейся, и добились заверения в выдаче нужной справки в самое ближайшее время. Кроме того, учитывая парадоксальность ситуации, когда спустя годы человек ставится перед фактом платежей за не принадлежащее ему имущество, комиссия рекомендовала Администрации обратить внимание на проведение инвентаризации земельных участков, переданных в свое время в бессрочное пользование обществам садоводов-любителей, чтобы получить ясную картину, какая земля по-прежнему остается муниципальной, а какая нет.
     Также комиссия рассмотрела принятую мартовской сессией Думы программу организации гостевых автостоянок и расширения внутриквартальных проездов в Северске на предмет расстановки приоритетов по включенным в нее адресам. Напомним, что она рассчитана на 2012-2015 годы. Члены комиссии рекомендовали Администрации при выполнении поручения сессии о комплексном подходе к реализации программы с учетом установки новых игровых площадок, приобретаемых за счет топливной компании «ТВЭЛ» и местного бюджета, подготовить к ближайшему заседанию контрольно-правового комитета карту-схему города. Ее нужно сделать так, чтобы наглядно увидеть, где уже есть гостевые автостоянки, детские площадки, и где они запланированы. Все это поможет определить микрорайоны, испытывающие в них более высокую потребность, а значит точнее расставить приоритеты, где, в первую очередь, и начать работы.