11апреля 2012

Тринадцать – все-таки счастливое число

     Одиннадцатого апреля в Северской гимназии состоялось торжественное открытие областного молодежного форума «Новое поколение: кадровый резерв XXI века».

     Это знаковое для города и области событие стало уже тринадцатым по счету. В нынешнем году форум собрал полторы тысячи участников, в том числе из образовательных учреждений Северска, Томска, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей. Кстати, накануне старт его работе дал межрегиональный молодежный медиа-форум «INFOrm-поток,12», в котором помимо северчан, томичей и ближайших соседей по региону также принимают участие молодые журналисты из Бийска, Красноярска, Кургана.
     Количество запланированных мероприятий столь велико и разнообразно, что они уже перешагнули границы Северской гимназии и проводятся как на площадках города, так и областного центра. Например, в рамках форума пройдут различные семинары, лекции, мастер-классы, олимпиады, фестивали, выставки, научный чемпионат, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и даже ток-шоу. Всего же в течение нескольких дней юные участники мероприятий представят и защитят перед строгими экспертами порядка пятисот творческих работ, докладов, исследований и проектов по естественнонаучным и гуманитарным направлениям. При подведении итогов особое внимание будет уделено определению победителей конкурса резидентов «Молодежный кадровый ресурс Томской области».
     На церемонии открытия с приветственным словом выступил заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов. Он поблагодарил Северскую гимназию и всех организаторов форума, пожелал мероприятию дальнейшего расширения границ, а его участникам увлекательной конкурсной борьбы, новых свершений и интересных идей, которые затем воплотятся в очередные исследовательские проекты. «Мы, взрослые, уверены, вы – наше будущее, тот кадровый потенциал, что совсем скоро начнет играть важную роль в развитии города и области», - сказал Александр Власов, обращаясь к молодежи.